Как граждане сортируют мусор? ИВ Баку рассказала Media.Az о ходе пилотного проекта

Как граждане сортируют мусор? ИВ Баку рассказала Media.Az о ходе пилотного проекта

Ая -

Ая +

С 10 июля этого года Исполнительная власть города Баку начала реализацию пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Для этого в Наримановском районе столицы были установлены новые контейнеры современного типа.

Темно-зеленые контейнеры предназначены для смешанных отходов, а оранжевые - для перерабатываемых. Причем граждане заранее были уведомлены об этом, им были выданы пакеты для мусора двух цветов – зеленого и оранжевого, по телевидению постоянно транслируются соответствующие видеоролики. Но, несмотря на это, некоторые граждане предпочитают бросать мусор в любой контейнер.

«Обычно нововведения приживаются далеко не сразу. И этот случай не стал исключением. Прежде чем приступить к реализации пилотного проекта, мы изучили опыт других стран», - сказал Media.Az глава пресс-службы Исполнительной власти города Баку Исрафил Керимов.

По его словам, к примеру, в Финляндии для сортировки мусора используют семь, в Германии – три, в других европейских странах в среднем два-три контейнера.

«Пока мы занимаемся активным просвещением населения: раздаем буклеты, расклеиваем информационные объявления, по телевизору регулярно демонстрируются видеоролики просветительского содержания. Поскольку Наримановский район стал первым, где введены новшества, наши сотрудники проводят встречи с жителями, объясняют им важность раздельного сбора мусора», - сказал И.Керимов.

Комментируя то, что далеко не все граждане используют контейнеры по назначению, И. Керимов сказал, что в Наримановском районе действует специальный Центр, где производится дополнительная сортировка мусора.

По словам главы пресс-службы ИВ столицы, для перевозки мусора из темно-зеленых контейнеров выделено 20 машин, которые везут его в поселок Балаханы. Для оранжевых контейнеров в Наримановском районе выделено 400 площадок.

«В зависимости от плотности населения, проживающего на определенной территории, устанавливаются от одного до трех контейнеров. Мы постоянно следим за ситуацией, и если замечаем, что необходимо установить дополнительные контейнеры, то вопрос сразу решается», - сказал Исрафил Керимов.

Он также отметил, что пилотный проект в Наримановском районе завершится в декабре. А со следующего года реализация проекта по раздельному сбору мусора будет осуществляться в Ясамальском, Низаминском,Сабаильском и Насиминском районах столицы.

«Хочу заметить, что население постепенно привыкает к данной инициативе. Если раньше количество перерабатываемого мусора составляло всего четыре тонны, то сейчас оно достигает 26 тонн в день. Данный показатель ежедневно растет. Исполнительная власть Баку призывает жителей столицы внести вклад в улучшение экологического состояния города и сортировать мусор», - резюмировал И.Керимов.

Джамиля Алекперова

в начало