«Я рад приветствовать Вас на гостеприимной Азербайджанской земле. В Азербайджане высоко ценят дружбу и общее наследие наших народов. В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за принятое решение провести очередное 77-ое заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств у нас в Азербайджане».

Об этом заявил министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов в своем выступлении на проходящем в Баку заседании Совета министров обороны стран Содружества Независимых Государств, сообщает Report.

Министр сказал: «Для нас большая честь принимать это заседание в Баку. Надеюсь, что сегодняшнее заседание будет очень продуктивным, насыщенным и послужит дальнейшему развитию наших отношений. Мы надеемся, что наша сегодняшняя встреча придаст дополнительный стимул развитию и углублению сотрудничества между нашими странами и наметит новые перспективы сотрудничества, а также внесет свой вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности в наших государствах. Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность нашим коллегам из Секретариата Совета министров обороны СНГ за оказанное содействие и неоценимую помощь в организации этого заседания. Надеюсь, что все вы получите удовольствие от нахождения в Азербайджане, и у вас будет возможность лучше познакомиться с Баку и ознакомиться с позитивными преобразованиями, которые сегодня идут в нашей стране. Я желаю всем присутствующим плодотворной работы и успехов в решении стоящих перед Вами ответственных и масштабных задач на благо вашей страны».

13:16

В ходе заседания Совета министров обороны стран СНГ, состоявшегося сегодня в Баку,  одобрена Концепция военного сотрудничества стран СНГ до 2025 года.

Концепция направлена на достижения нового уровня сотрудничества в военной сфере, отражает национальные интересы и совместный приоритеты государств СНГ в области обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам, сообщает Report.

Также в ходе заседания одобрены Основные направления развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки Министерств обороны государств – участников СНГ до 2025 года, подведены итоги Армейских международных игр – 2019, рассмотрены вопросы  подготовки к празднованию 75-летия Победы.

Cовет министров обороны СНГ в рамках планового развития объединенной системы ПВО стран Содружества утвердил комплекс совместных мероприятий на очередной год, а также согласовал финансовые аспекты дальнейшего ее функционирования. 

Отмечается, что ключевым мероприятиям 2020 года должно стать совместное компьютерное командно-штабное учение ОЭС ПВО СНГ «Региональная безопасность-2020».

Также в ходе заседания участники заслушали доклад об опыте отражения массированных налетов БПЛА в ходе боевых действий в Сирии, а также о практике выполнения задач гуманитарного разминирования в Лаосе. 

12:39

Обстановка в мире не изменилась, по-прежнему сохраняется высокий конфликтный потенциал в международных отношениях.

Об этом заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев на проходящем в Баку заседании Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), передает Report.

«В СНГ особо пристальное внимание уделяется развитию сотрудничества и координации взаимодействия компетентных органов с целью обеспечения нашей общей, а также национальной безопасности стран СНГ. Эта область интеграции продолжает оставаться важным фактором поддержания стабильности как государств-участников, так и Содружества в целом. 

Обстановка в мире не изменилась к лучшему. По-прежнему сохраняется высокий конфликтный потенциал в международных отношениях. Разрушая договоренности в области стратегической безопасности, отдельные известные нам страны продолжают осуществлять политику силового диктата в международных делах, предпринимают попытки размещения оружия в космическом пространстве. Особую тревогу вызывает усиление активности и наращивание военной инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от западных границ нашего Содружества», - заявил С. Лебедев.

«Практическая деятельность Совета министров обороны СНГ последовательно осуществляет развитие многостороннего военного сотрудничества как целостной системы на основе тесных взаимодействий министерств обороны, оборонных ведомств и рабочих органов Совета министров обороны СНГ, секретариата Совета министров обороны и координационных структур», - отметил С.Лебедев. 

По его словам, каждое заседание министров обороны «подчеркивает общую заинтересованность стран СНГ в расширении военного сотрудничества". "Ярким подтверждением тому является многоплановая насыщенная повестка дня сегодняшнего заседания, включающая более двух десятков вопросов», - подчеркнул глава исполкома СНГ. 

Он указал, что содержание многостороннего военного сотрудничества определяется характером взаимных интересов государств Содружеств. С.Лебедев подчеркнул, что сотрудничество постоянно дополняется и обогащается благодаря инициативам, поступающим от военных ведомств стран Содружества или рабочих органов Совета министров обороны. «При этом заложенные в основу военного сотрудничества совместные системы военного назначения, в частности, объединенная система ПВО, объединенная система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, единая геоинформационная система военного назначения постоянно совершенствуется», - заявил С. Лебедев. 

11:35

В Баку началось заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщает Report.

В нем принимают участие министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, министр обороны Республики Казахстан генерал-майор Нурлан Ермекбаев, министр обороны Республики Узбекистан генерал-майор Баходир Курбанов, министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Мирзо Шерали,  начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев, а также председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В ходе заседания члены Совета рассмотрят проекты Концепции военного сотрудничества стран СНГ до 2025 года и Основных направлений развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников СНГ до 2025 года.

На заседании будут подведены итоги Армейских международных игр – 2019, рассмотрены вопросы подготовки офицерских кадров для вооруженных сил стран Содружества, проведения Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку» и подготовки к празднованию 75-летия Победы.

Кроме того, планируется наметить совместные мероприятия объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ в 2020 году, обсудить деятельность базовой организации государств – участников СНГ (Военный университет Министерства обороны Российской Федерации) по подготовке специалистов военно-гуманитарного профиля и вопросы организации информационного сопровождения совместных мероприятий многостороннего военного сотрудничества.

Будут также подведены итоги развития военного сотрудничества стран Содружества в 2019 году и намечен План работы Совета министров обороны государств – участников СНГ на 2020 год.

09:17

В Баку начинается заседание Совета министров обороны стран СНГ.

Перед заседанием главы военных ведомств посетили Аллею шехидов, передает Oxu.Az.

Они возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечного огня».

Media.az