Семь с половиной лет проведет за решеткой гражданин Азербайджана за ограбление и покушение на жизнь пенсионерки в Харькове (Украина).

Соответствующий приговор вынес Московский районный суд Харькова, передает NewsRoom со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Следствие установило, что 31 октября 2017 года мужчина проник в чужое жилье. Он забрал 110 гривен (7,5 манатов) и планировал вынести телевизор. Перед тем, как покинуть квартиру, злоумышленник решил прошвырнуться по шкафам, однако сделать это ему помешала пожилая хозяйка.

Преступник  набросился на глухонемую женщину и несколько раз ее ударил, после чего повалил на пол и надавил коленом на шею. Звуки борьбы и крики потерпевшей услышала соседка, которая и спугнула подсудимого.

В ходе разбирательства обвиняемый заявил, что пенсионерка схватила его за гениталии, поэтому он оттолкнул ее. Мужчина заявил, что не бил жертву и не пытался ее душить. Однако женщина, которая является инвалидом детства, опровергла его показания.

Суд признал уроженца Азербайджана виновным в разбое и приговорил к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, фигуранта обязали выплатить потерпевшей 11 тысяч гривен. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Media.az