История с приглашением украинцев посетить оккупированные территории Азербайджана начинает набирать обороты. Напомним, что посольство Армении в Украине и лично посол Тигран Сейранян недавно разместили в интернете приглашение «посетить одну из жемчужин Армянского нагорья» - «Республику Арцах».

При этом МИД Украины предупредил своих граждан о нежелательности посещения оккупированных территорий Азербайджана. Но армянские дипломаты в Украине, как будто в пику позиции украинского внешнеполитического ведомства, продолжают звать украинцев в оккупированный Карабах.

Как должна отреагировать Украина, страна, которая испытывает проблемы с территориальной целостностью, на призывы посещать оккупированные территории других стран, в том числе и Азербайджана?

Украинский аналитик, кандидат политических наук Дмитрий Гаврилюк в беседе с Media.Az отметил, что в связи с этой ситуацией украинскому МИД стоит запросить у посла Армении разъяснений: К чему подобные «приглашения»?

«Полагаю, что такая инициатива дипломата продиктована некой трактовкой гибридной политики. Ее основания просты. Мол, хоть некая территория другой страны оккупирована, но она же «уже наша». Но Украина признает официальные власти и территориальную целостность Азербайджана», - отметил Д. Гаврилюк.

Как отмечает наш собеседник, ожидая ответ от армянского посла, украинский МИД может еще раз официально предупредить своих граждан о рисках в случае, если они посетят непризнанные образования.

«Конечно, в идеале, было бы желательно, чтобы украинские власти на официальном уровне сформировали и обнародовали свою позицию по всем непризнанным образованиям. Но я не уверен, что нынешнее правительство способно на это», - резюмировал Дмитрий Гаврилюк.

Наир Алиев

Media.az