Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне анонсировал голосование по резолюции о признании «геноцида армян». Оно должно пройти на следующей неделе в Палате представителей Конгресса США. Сам Фрэнк Паллоне, являющийся автором законопроекта, называет это голосование историческим.

Время для этой инициативы выбрано удачно, ведь отношения между Соединенными Штатами и Турцией сейчас не самые лучшие. Фрэнк Паллоне в своем заявлении уже успел обвинить Анкару в потенциальных этнических чистках в северной части Сирии. Это, конечно, никак не вяжется с международным правом. Страну обвиняют в том, чего она не совершила.

Кроме Фрэнка Паллоне авторами инициативы являются также несколько других известных проармянских конгрессменов. Это Адам Шифф, Гас Билиракис, Питер Кинг и Джеки Спейер.

Конечно же, армянские аналитики уже успели прокомментировать возможность принятия Соединенными Штатами Америки резолюции о «геноциде армян». Но при этом зачастую армянская сторона забывает, что армянский премьер Никол Пашинян, стремясь понравится «и нашим и вашим», отправил контингент из почти 100 военных, врачей и саперов в Сирию. Вашингтону это не понравилось, о чем было сказано практически открыто.

Во многом именно поэтому недавний визит Никола Пашиняна в США оказался провальным. И, скорее всего, именно неспособность армянского руководства мыслить стратегически, приведет к провалу идеи нескольких проармянских конгрессменов.

За комментарием по этому поводу Media.Az обратилась к известному американскому аналитику, бывшему специальному советнику Госсекретаря США Полу Гоблу. В своем кратком ответе наш собеседник признал, что в США есть определенная поддержка идеи признать «геноцид армян» (кавычки наши – ред.): «Но я буду очень удивлен, если это случится, даже сейчас (имеются ввиду американо-турецкие проблемы – ред.)».

С какой целью проармянские конгрессмены вновь и вновь поднимают этот вопрос, если резолюцию не примут? Вероятно, чем больше активности, то тем больше денег. К тому же лоббирование в США не является преступлением. 

Наир Алиев

Media.az