Одно из самых заметных событий уходящей недели – это договоренности по Сирии, достигнутые между президентами Турции и России  Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

Своим мнением на этот счет в беседе с Media.Az уже делился востоковед, директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев. А сегодня мы попросили о комментарии сирийского политического и общественного деятеля, члена руководства «Движения за национальное объединение Сирии» Али Салима Асада.

- Насколько успешны эти договоренности с точки зрения сирийского народа?

- Я бы сказал так - Россия предотвратила захват территории на севере Сирии. При этом Турция получила доступ на эти земли, но не присоединит их к себе. У Российской Федерации сейчас сильные позиции в Сирии. 

- Эксперты говорят о том, что в очередной раз были преданы курды. Армянские СМИ пишут о своей обеспокоенности из-за армянского населения Сирии. К тому же, из сообщений армянских СМИ известно, что на севере Сирии вместе с курдами воевал армянский батальон, который даже «объявил войну» турецкой армии…

- Ну, если говорить о курдах, то они сами должны себя обвинять. Они рассчитывали на помощь внешних сил, на помощь США, которые могли бы дать им независимость. Но все вчерашние противники в каком-то смысле объединились, чтобы договориться. Естественно, в любой войне есть победители и проигравшие. Но Сирия получила то, что возможно, исходя из имеющихся реалий. Мы же понимаем роль Турции, России, США в сирийском конфликте.

На сегодняшний день не может быть создано другое государство на территории Сирии. И именно благодаря России мы можем говорить о сохранении территориальной целостности нашей страны и возможности идти на какое-то политическое урегулирование. Но, конечно, у разных сторон конфликта есть свои планы. Всегда будут недовольные.

Что касается Армении, я не слышал ни о каком армянском батальоне. Про него никто не знает! Может, есть какие-то отдельные члены ополчения, это возможно. Армяне служат и в сирийской армии. Но про армянский батальон, повторюсь, я не слышал. Возможно, Армения недовольна участием Турции, и это вероятно. Есть исторические разногласия, они всегда влияют на отношения.

- Возвращаясь к урегулированию, восстановления мира в Сирии сейчас реально?

- Мы видим, что под контроль вернулись даже те территории, о которых мы и не мечтали. Идет процесс, это большой успех. Мы видим, что американские оккупанты уходят без боя. Это первый шаг для урегулирования. Сирийцам надо договариваться, другого варианта нет. 

Наир Алиев

Media.az