Антитеррористическая операция Турции в Сирии совершенно неожиданным образом позволила выяснить, что даже сирийские армяне, находящиеся в зоне боевых действий, не хотят переезжать в Армению. Более того, проект заселения оккупированных азербайджанских территорий, который запустили ереванские власти, проваливается.

Так, ереванская газета «Жаманак» в своей статье от 16 октября отмечает, что сирийские армяне отказываются переселяться в Армению. «Согласно нашему источнику, им предложили переселиться в Армению, однако они отказались… от этого предложения, сказав, что в курсе, что условия жизни в Армении не лучше».

В свою очередь, армянский блогер под ником «Нагорные повороты» удивляется тому, почему не приглашают семьи сирийских армян в Карабах. При этом сирийские армяне уже жили на оккупированных территориях, но большинство решило все-таки покинуть эти земли. Вот что пишет по этому поводу «Нагорные повороты»: «… жадность наших правителей, которые не захотели создать нормальные условия для них, вынудила эти семьи уехать».

Тем самым, живущий в Карабахе блогер, а он недавно по армянскому паспорту еще и поехал в Турцию (о чем сам писал), подтвердил существование программы заселения оккупированных районов Азербайджана сирийскими армянами, которая провалилась.

«Помню, наш премьер-министр по ТВ выступил и сказал, что все необходимое для них (сирийских армян – ред.) делается. Потом, когда я подвез семью сирийских армян,  спросил, что за помощь им оказали, оказалось бутылка подсолнечного масла, килограмм риса и килограмм сахарного песка на всю семью в месяц. И это при том, что такие страны, как, например, Канада, делали все для того, чтобы эти семьи переехали к ним, вот они от нас и уехали», - написал армянский блогер.

«Сколько тысяч армян из Сирии переехали в Армению и Карабах, и сколько их осталось здесь жить? Должна же быть такая статистика. Теперь, когда правительство в Армении изменилось, можно попробовать снова привлечь сирийских армян. Когда собирали помощь для Карабаха, они были первыми, кто откликнулся, уже потом они поняли, что те средства, которые они присылали, оседали в карманах вышестоящих чиновников. Сейчас наше карабахское «правительство» тоже было бы им рады, и реально многое бы сделали», - уверяет «Нагорные повороты».

Но вот сами сирийские армяне делают другой вывод – им не рады в Армении, а на оккупированные территории они селиться не собираются, предпочитая перебираться в Канаду, даже если их поселили в Карабахе.

Армянские блогеры удивляются – на оккупированных территориях увеличивается безработица из-за то, что США сократили программу помощи по разминированию. Но это логично. Армения отправляет своих саперов в Сирию. Так почему Штаты должны ей помогать? «Недавно в The HALO Trust прошли сокращения, около 80 саперов остались без работы… Сказали, что сокращения связаны с тем, что USAID (Агентство США по международному развитию), которое финансирует работы по разминированию в Карабахе, существенно урезало финансирование… Вот так война в Сирии откликнулась в Нагорном Карабахе. Как бы там ни было, плохо то, что столько людей остались без работы, а скоро зима...», - пишут армянские активисты.

Злорадствовать не будем, но вопрос так и напрашивается: и кто виноват? Кстати, армянский премьер Никол Пашинян, пообещавший увеличить население Армении до 5 миллионов человек и заявивший, что «Карабах – это Армения», недавно преподнес свою версию того, почему народ убегает из Армении. Оказывается, все дело в Следственном комитете страны. Люди боятся несправедливого преследования, потому и бегут.

По словам премьера, которого процитировали армянские СМИ, «есть серьезные исследования на тему миграции из Армении. И как показывает анализ ситуации, зачастую люди уезжали и продолжают уезжать не из-за социальных проблем, а вследствие атмосферы несправедливости». Но тут возникает вопрос: уже полтора года во главе Армении находится сам Никол Пашинян, наделенный полнотой власти. Так кто же подогревает атмосферу несправедливости?

В начале октября газета «Лрагир» привела примечательные демографические данные. С 1991 по 2019 год население Армении сократилось на 17%. Надо особо подчеркнуть, что речь идет об официальных данных, реальные показатели могут быть еще выше. Армянский вице-премьер Тигран Авинян проводил совещания, посвященные улучшению демографической ситуации. С 2020 года Армения надеется начать новые программы по стимулированию рождаемости, а также содействия молодым семьям и семьям с детьми. Судя по всему, все крутится вокруг 2050 (!) года, когда, согласно обещаниям Пашиняна население Армении должно составлять 5 миллионов человек. Но это невозможно, о чем свидетельствует и исследование ООН. Даже армянские СМИ пишут, что, указанный отрезок времени - весьма спорный: «И критики скажут, мол, к этому времени «либо ишак сдохнет, либо падишах», поди разберись, что там наобещал 30 лет назад премьер».

Как справедливо указывает армянский политтехнолог Армен Бадалян, «ни о какой концепции национальной мечты и речи не может быть, поскольку гражданам сложно жить, и им не нужны сказочные иллюзии. Люди хотят жить хорошо здесь и сейчас, а не в 2050 году. Нашему обществу сейчас нужно не «светлое будущее», а светлое настоящее».

Кстати, вчера, 16 октября, один из армянских телеграм-каналов отметил, что население Израиля на данный момент составляет около 9 миллионов человек. Территория страны 20 770 квадратных километров. А население Армении менее 3 миллионов человек, при площади 29 743 квадратных километров. «Кажется, мы все это время движемся не туда...», - отметил канал.

Зато в Армении собираются посадить 10 миллионов деревьев, что, якобы, будет символизировать 10 миллионов армян, живущих по всему миру. Интересно, удастся ли вообще посадить такое количество деревьев, и сколько из них доживут до следующего года… 

Наир Алиев

Media.az