18 октября в Баку стартует второй Международный Анимационный Фестиваль «ANİMAFİLM». Продлится фестиваль три дня. О том, что будет происходить в рамках фестиваля и многом другом Media.Az рассказал директор «ANİMAFİLM» Рашид Агамалиев:

- Наш фестиваль является логическим продолжением прошлогоднего, мы надеемся, что он станет ежегодным. Соучредителем и автором фестиваля является «PERİ FİLM» MMC.

Фестиваль проходит при поддержке (главный спонсор и основной партнер) Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, а также при поддержке посольств Чехии и Франции в Азербайджане, издательства «Çinar Yayımları», Французский Институт Министерства культуры Азербайджана. Основной целью фестиваля является развитие отечественной анимации.  

- Есть ли какая-либо тема у фестиваля?

- Да, в этом году тема - «Чешская анимация». В фестивале вне конкурса будут организованы просмотры чешских фильмов. Кстати, постер нашего фестиваля был изготовлен чешским режиссером-мультипликатором Филипом Пошивачем.  

В рамках фестиваля пройдет конференция, посвященная 50-летию азербайджанской анимации, будут продемонстрированы десятки анимационных фильмов. Причем как зарубежных, так и местных авторов.  

Как и в прошлом году, для разных возрастных групп будут созданы площадки для «workshop» (демонстрация рабочего процесса опытным мастером – англ.). А проводить их будут аниматоры из Греции и Франции. Далее будут представлены работы чешских и греческих режиссеров.

- Будет ли отличаться предстоящий фестиваль от предыдущего?

- Да, мы работаем над тем, чтобы было интересно всем. Добавляем что-то новое. К примеру, в этом году создано жюри, состоящее из детей. Отбор детей в члены жюри проводил известный азербайджанский  режиссер анимационного кино, заслуженный работник культуры Эльчин Хаами Ахундов. Дело в том, что у нас есть номинация «Самый лучший анимационный фильм для детей». Жюри, состоящее из пяти детей, будет выбирать лучший фильм.  

Слоганом фестиваля является «Новый взгляд на традиции и развитие». Заявки для фестиваля были осуществлены при помощи самой большой платформы международных фестивалей «FilmFreeway». 

- По каким номинациям будет проходить конкурс?

- Хороший вопрос. Итак, категории будут следующими:

«Самый лучший короткометражный анимационный фильм» (до 20 минут)

«Самый лучший короткометражный анимационный фильм для детей» (до 10 минут)

«Самый лучший сценарий для короткометражного анимационного фильма»

Главой международного жюри является лауреат премии «Qızıl qayıq» («Золотая лодка» - азерб.) в рамках первого фестиваля «ANİMAFİLM» Максуд Панахи.

К слову, в этом году оргкомитет фестиваля принял решение о том, чтобы вручить премию «Qızıl qayıq» режиссерам, а точнее Фирангиз Ахундовой и Эльчину Хами Ахундову за вклад в развитие азербайджанской анимации.

- Сколько стран примут участие в фестивале?

- Мы приняли 268 работ из 50 стран. Это хороший показатель. Конечно же, мы попытаемся увеличить эти цифры в будущем году. А победители фестиваля будут известны и объявлены в последний день мероприятия, то есть 20 октября.

Уже распечатаны аннотации с участниками фестиваля, сценариями представленных работ и другой информацией на азербайджанском и английских языках. Желающие смогут просмотреть электронную версию нашего каталога на нашем официальном сайте http://animafilm.az. Ждем всех желающих на нашем фестивале, вход свободный.

Повторюсь, что  фестиваль пройдет с 18 по 20 октября в Доме кино Союза кинематографистов Азербайджана, по адресу: улица Гасана Сеидбейли, 18.  

Джавид Османов

Media.az