В Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе в рамках программы Международного лидерства Государственного департамента США прошла презентация азербайджанских кинематографистов.

В мероприятии, организованном Генеральным консульством и Международным советом посетителей Лос-Анджелеса, приняли участие американские киноведы, представители различных общин, деятели искусства, дипломаты и журналисты, сообщает АПА.

Выступивший на мероприятии генеральный консул Насими Агаев подробно рассказал об истории и этапах развития азербайджанского кино.

Н.Агаев отметил, что основанное в 1898 году азербайджанское кино прошло славный путь, внесло важный вклад в мировое кино, создав прекрасные произведения искусства. Дипломат подробно рассказал о фильме «Аршин мал алан», снятом в 1943-1945 годах. 

Н.Агаев сообщил, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева фильм был профессионально окрашен в Лос-Анджелесе и представлен Генкосульством в Голливуде в 2015 году.

Генеральный консул отметил, что после восстановления независимости азербайджанское кино вышло на новый уровень и уже снят ряд успешных фильмов.

Далее Н.Агаев представил азербайджанских кинематографистов гостям.

Выступившая на мероприятии президент Международного совета посетителей Лос-Анджелеса Джанет Эллиот подробно рассказала о визите азербайджанских кинематографистов и программе Международного лидерства.

Затем режиссер Джафар Ахундзаде довел до внимания эффективность визита в Лос-Анджелес, отметил посещение различных киностудий и интересный обмен мнениями с киноведами.

 

Media.az