Внешнеполитическое ведомство Армении возмутилось заявлением МИД Украины, которое считает недопустимым посещение гражданами Украины оккупированного Нагорного Карабаха. Еревану, судя по всему, не понравилось, что азербайджанскую территорию назвали оккупированной. И, хотя в Киеве не сказали, кто оккупант, реакция Армении говорит сама за себя.

Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян заявила, что «формулировки Киева по карабахской проблеме не способствуют мирному урегулированию».

Почему же? Оказывается, они «противоречат заявлениям Минской группы ОБСЕ». А чем занимается МГ ОБСЕ- урегулированием карабахского конфликта, вопросом возвращения территорий Азербайджану.

И, кроме того, власти любой страны имеют полное право настоятельно рекомендовать своим гражданам не посещать те или иные территории. Как эта рекомендация может помешать мирному урегулированию?

Media.Az направила запрос в МИД Украины. Пока мы ждем ответа от официального Киева, ситуацию нашему изданию прокомментировали украинские эксперты. Так, в беседе с Media.Az украинский политик, бывший кандидат в президенты Украины, основатель общественной организации Платформа социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Руслан Рыгованов отметил, что рекомендация МИД Украины «зацепила» Ереван потому что ранее официальный Киев не делал подобных заявлений. 

«Надо признать, что сейчас еще не до конца сформирована внешнеполитическая повестка дня Украины. А раньше вообще не было этого вопроса (Нагорного Карабаха – ред.). Но кто-то в нашем МИД его поднял, получил добро, было сделано заявление», - указал Руслан Рыгованов. Что касается реакции армянской стороны, то она, как говорит наш собеседник, вполне понятна: «Они защищают свои интересы, и понимают, что уже упомянутая внешнеполитическая повестка дня в Киеве до конца не сформирована. Иными словами, здесь есть возможность надавить, показать свою силу».

При этом Руслан Рыгованов считает, что МИД Украины на попятную не пойдет, ведь и у Украины имеются проблемы, связанные с территориальной целостностью. Хотя, внешнеполитическое ведомство может попытаться по неофициальным каналам сгладить ситуацию, чтобы не было большого конфликта с Арменией.

В свою очередь, украинский политолог Алексей Полтораков, отвечая на вопросы Media.Az, заявил, что Украина будет и впредь придерживаться своей позиции и тех рекомендаций, которые МИД страны дал своим гражданам: «Дипломатия основана на принципе взаимности. В Киеве могут вспомнить, как голосовала Армения в ООН (когда Ереван не поддержал территориальную целостность Украины - ред.). По Грузии у нас всегда была четкая ситуация. А вот в карабахский вопрос Украина раньше никогда не лезла».

«Нынешний министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пытается позиционировать себя как активного дипломата. И в этом отличие от достаточно пассивного прежнего главы МИД Павла Климкина. Надо отметить, что в последние годы у нас постсоветский вектор подвисал. Но сейчас возрождается интерес. Мы видим стратегическим партнером Азербайджан, и не только в сферах оборонки, нефти и газа, но и по многим другим. Так что заявление МИД Украины - это, своего рода, небольшой реверанс Азербайджану с заделом на будущее», - резюмировал Алексей Полтораков.

Наир Алиев

Media.az