Лучшим игроком года по версии ФИФА стал Лионель Месси – аргентинец выиграл премию The Best, обойдя Вирджила Ван Дайка и Криштиану Роналду. Теперь самое интересное – как это получилось.

Вы уже наверняка видели такую диаграмму (это финальное количество баллов в голосовании). По ней кажется, что преимущество Месси – огромное. Но на самом деле это статистическое искажение, пишет Sports.ru.

Первое, что нужно понять: за что вообще начисляются эти очки.

Голосование проходит в четыре этапа: голосуют капитаны сборных, тренеры, журналисты из каждой страны и болельщики, зарегистрированные в специальной секции на сайте ФИФА. Все категории выборщиков равны, то есть и тренеры, и капитаны, и журналисты, и болельщики распределяют по 25% баллов.

Номинантов было всего 10 – их определило жюри, куда входит, например, Хави.

Первое место в каждом бюллетене дает по 5 первичных очков, второе место – 3 очка, третье место – 1 очко.

Потом все первичные очки суммируются – и тот, кто получил наибольшую сумму в категории (тренеры/капитаны/журналисты/болельщики), зарабатывает 12 итоговых баллов. Игрок со второй суммой первичных баллов зарабатывает 10 очков. И так далее по убыванию. То есть в сумме максимум – 48 очков в 4 категориях.

Месси выиграл голосование в трех категориях: его выбрали капитаны, болельщики и тренеры. Журналисты отдали премию Ван Дайку.

Media.az