Джонсон объявит о выделении 1,25 млрд. долларов на борьбу с климатическим кризисом

Джонсон объявит о выделении 1,25 млрд. долларов на борьбу с климатическим кризисом

Ая -

Ая +

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит с трибуны ООН в Нью-Йорке, что Лондон выделит ученым 1 млрд. фунтов стерлингов (1,25 млрд. долларов) на разработку технологий, способных бороться с климатическим кризисом в развивающихся странах. Об этом сообщило в агентство Press Association, процитировав заявление Джонсона, сделанное накануне его выступления на саммите ООН по климату, передает TASS. Он пройдет в понедельник в преддверии общеполитических дебатов высокого уровня, начало которых в рамках 74-сессии Генеральной Ассамблеи ООН намечено на 24 сентября.

«Я всегда с оптимизмом относился к возможностям технологий по превращению нашего мира в лучшее место для жизни. Если у нас все получится, то будущие поколения будут вспоминать изменение климата как проблему, которую мы устранили посредством решительных действий и технологического совершенства, - заявил премьер королевства. - Этот фонд нацелен на то, чтобы сократить выбросы (вредных веществ в атмосферу) через обеспечение дешевым электричеством части из одного миллиарда человек, которые до сих пор не имеют к нему доступа, и разработки машин с низкими показателями выбросов».

Press Association уточняет, что на финансирование упомянутых целей будет задействован государственный фонд по оказанию помощи развивающимся странам. Помимо этого, дополнительные 220 млн. фунтов стерлингов (275 млн. долларов) из этого же фонда будут использованы для защиты видов животных, находящихся под угрозой исчезновения.

«Мы не можем просто ничего не делать и наблюдать, как бесценные вымирающие виды исчезают с лица Земли из-за нашего бездействия и преступных действий», - заметил Джонсон.

Накануне саммита по климату Всемирная метеорологическая организация (ВМО) распространила доклад, в котором говорится, что температура на Земле сейчас на 1,1 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху (1850-1900), и на 0,2 градуса выше, чем в среднем в 2011-2015 годах. В документе подчеркивается, что средняя глобальная температура в 2015-2019 годах может стать самой высокой по сравнению с любым аналогичным периодом в истории наблюдений. Как указывает ВМО, для того, чтобы выполнить Парижское соглашение по климату, требуются «немедленные и всеобъемлющие действия», включая сокращение выбросов углерода, а также «амбициозные политические меры», касающиеся расширения биоразнообразия и удаления CO2 из атмосферы.

в начало