Известный турецкий исполнитель и музыкальный эксперт Эмре Ючел пришел в восторг от голоса заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекперзаде.

Он решил проанализировать дуэт всемирно известного британского певца азербайджанского происхождения Сами Юсуфа с Алекперзаде на песню «Girdim yarın bağçasına». Своими впечатлениями от их исполнения Ючел поделился на своей странице в социальной сети Youtube, сообщает Sputnik Азербайджан.

«Голос Севды Алекперзаде как лазерное оружие. Оно проникает прямо в сердце. У нее просто великолепный голос. Ее исполнение сладкое, как мед, как будто перед тобой лежит очень вкусное блюдо. Оно может затронуть душу любого человека. Она великолепная певица с прекрасным голосом», - признался Ючел.

Севда Алекперзаде начала петь с 14 лет. Ещё будучи школьницей, она прошла прослушивание у композитора Вагифа Герайзаде, который руководил популярной в то время группой «Айпара», куда и зачислил юную певицу. После ухода из этого коллектива она начинает петь в группе «Раст».

В 2002 году певица начала сольную карьеру и заключила контракт с немецкой компанией Network Medien, в сотрудничестве с которой вышел ее сольный диск под названием «Gül Açdı» — «A flower in Bloom». В мае 2009 года в странах Европейского Союза поступил в продажу новый международный альбом Севды Алекперзаде «Sevdalı Dünyam». Певица в 2013 году представляла Азербайджан на всемирно известном джаз-фестивале в Монтре. На данный момент она продолжает успешно свою сольную карьеру и часто выступает за границей.

Эмре Ючел – один из самых известных педагогов Турции по вокалу. Он обучал многих турецких знаменитостей.

Media.az