Ученые выяснили, почему роды у современных женщин, как правило, проходят мучительнее и дольше, чем у ближайших биологических родственников человека – шимпанзе, передает Рен.тв.

Специалисты установили, что виной всему изменившееся строение костей таза. Роды у предков людей два миллиона лет назад проходили легко. Такой вывод антропологи сделали после анализа древних окаменелостей австралопитека седиба, жившего 1,95 миллионов лет назад на территории нынешней ЮАР.

«У головы и плеч плода было достаточно места для прохождения даже самых тесных материнских родовых каналов», - рассказала участник исследования Натали Лаудицина.

Сейчас у современного человека совсем другая форма таза, которая изменилась из-за ходьбы в вертикальном положении. Во время родов ребенку приходится несколько раз поворачиваться в родовом канале.

«Многие полагают, что эволюция родов - это переход от легких у обезьян к трудным в наши дни. Но мы видим, что это не так», - заявила Лаудицина, отметив, что с трудными родами столкнулась и самка австралопитека афарского, названная Люси и жившая на миллион лет раньше австралопитека седиба.

Специалисты полагают, что невозможно определить, когда роды стали трудными, ведь у каждого из предков человека могли быть свои индивидуальные проблемы, как и у современных женщин.

Media.az