Азербайджан - стабильный, надежный поставщик нефти на мировой рынок, включая ЕС и европейские страны. 

Об этом сказал Report по случаю 25-летия подписания «Контракта века» глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас, поздравив также нефтяников Азербайджана с профессиональным праздником.

«Я был в Азербайджане и два года назад, когда «Контракт века» был продлен. Я думаю, это смелый и дальновидный шаг Азербайджана использовать свои природные богатства во благо, для пользы страны. Мы ожидаем, что очередной проект – «Южный газовый коридор» будет завершен в следующем году. Я думаю, он дает много преимуществ и финансовой стабильности для Азербайджана, и откроет для Европы альтернативные источники, альтернативных поставщиков», - сказал посол. 

По его словам, чем более диверсифицированы поставки, тем более «мы защищены с точки зрения энергетической безопасности. Этот проект также принесет пользу и Азербайджану».

Напомним, что 20 сентября в Азербайджане отмечались 25 годовщина подписания Соглашения о разделе продукции («Контракт века») по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря и профессиональный праздник работников нефтегазового сектора - День нефтяников.

20 сентября 1994 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и консорциумом из 11 нефтяных компаний, представлявших шесть стран, было подписано соглашение о разделе продукции по разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли» (АЧГ). Срок соглашения в сентябре 2017 года был продлен до середины столетия. Потенциал инвестирования в АЧГ составит более 40 млрд долларов в течение последующих 30 лет.

В настоящее время на месторождении АЧГ добывается около 550 тысяч баррелей нефти в сутки. Нефть экспортируется на мировые рынки в основном по Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Западному экспортному трубопроводу (Баку-Супса). Нефтяное месторождение АЧГ расположено в азербайджанском секторе Каспийского моря, примерно в 100 км к востоку от Баку. Глубина продуктивного пласта составляет 2000-3500 м.

На сегодняшний день долевое участие партнеров АЧГ распределено следующим образом: BP - 30,37%, SOCAR - 25,00%, Chevron - 9,57%, Inpex - 9,31%, Equinor - 7,27%, ExxonMobil - 6,79%, TPAO- 5,73%, Itochu - 3,65% и ONGC Videsh Ltd. (OVL) - 2,31%.

Media.az