Как получить пенсию на ребенка с синдромом Дауна? Мучения матери 7-месячной дочери на примере Лалы Аслановой

Как получить пенсию на ребенка с синдромом Дауна? Мучения матери 7-месячной дочери на примере Лалы Аслановой

Ая -

Ая +

В редакцию Media.Az обратилась гражданка Азербайджана Лала Асланова. Она рассказала, что 22 февраля 2019 года родила дочь с синдромом Дауна. Женщина в одиночку растит двух детей. Старшему ребенку - мальчику - 10 лет. В Азербайджане матерям, ухаживающим за больными детьми, положена социальная помощь в размере 50 манатов, а детям с синдромом Дауна - 210 манатов. Но добиться положенной пенсии за инвалидность женщина не может.

«Мой ребенок родился с синдромом Дауна. Был проведен генетический анализ, который подтвердил инвалидность. Мы обратились в Оздоровительный психологический центр города Баку, где нам представили документ, подтверждающий наличие данного заболевания. Но главный врач районной детской поликлинике №1 города Сумгайыт Тарана Мансурова отказалась выдавать нам справку», - сказала Л.Асланова.

По ее словам, сотрудники горячей линии Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана посоветовали ей обратиться в Министерство здравоохранения. «Хотя мы уже обследовались в Оздоровительном психологическом центре города Баку. Там нам заявили, что для лечения необходимости нет, и нам положена пенсия. Нас будто гоняют по замкнутому кругу!», - посетовала Л.Асланова.

Отметим, что степень инвалидности определяется медико-социальной экспертной комиссией Министерства труда и социальной защиты населения. В эту комиссию электронно представляются, в том числе и направление медицинского учреждения (форма № 88), которое выдается поликлиникой.

«Мы представили поликлинике и другие анализы, поскольку Марьям страдает пороком сердца. Пенсия решила бы многие наши проблемы. Только на смеси для ребенка мне приходится тратить 280 манатов в месяц. Моя зарплата составляет 600 манатов. В семье нас четверо: я, моя мать и двое детей», - сказала Л.Асланова.

O пенсии женщина узнала от знакомой, чей ребенок болеет аналогичным заболеванием: «Им начислили пенсию, но при этом они не лежали в больнице. Главврач же требует, чтобы мы пролежали в стационаре, и только потом можно будет получить форму № 88. Я же боюсь оставлять девочку в больнице, поскольку она очень слабенькая. И если нам положена пенсия без стационарного лечения, зачем нам лежать в больнице?!».

Главврач посоветовала женщине подождать до года и после обратиться за получением пенсии. «Я потребовала от нее письменного отказа, но она не стала его писать. Знакомые помогли найти адвоката, который помог написать жалобу в Администрацию президента АР, Первому вице-президенту, Омбудсмену и т.д.», - сказала Л.Асланова.

Главный врач районной детской поликлинике №1 города Сумгайыт Тарана Мансурова подтвердила Media.Az, что Марьям Асланова родилась 22 февраля 2019 года с синдромом Дауна. 6 сентября был получен документ о болезни в Оздоровительном психологическом центре города Баку, подтверждающий заболевание.

«Она обратилась к нам за формой № 88 для получения пенсии. Я ей объяснила, что Государственный фонд социальной защиты Азербайджана требует с нас эпикриз, то есть документ, подтверждающий, что девочка находилась на стационарном лечении. Без него никакой социальной помощи начисляться не может, а отправленная заявка вернется обратно с требованием прикрепить эпикриз. Увы, одного документа из Оздоровительного психологического центра города Баку недостаточно», - отметила Т.Мансурова.

Главврач сказала, что Лала Асланова отказывается ложиться с дочкой в больницу и, соответственно, не может предоставить в Государственный фонд социальной защиты Азербайджана эпикриз.

«Мы неоднократно сталкивались с подобным. Государственный фонд социальной защиты Азербайджана не принимает запросы без наличия документа о стационарном лечении. Именно это мы и сказали матери Марьям Аслановой. Мы ей старались помочь как могли, но она отказывается ложиться в больницу на 10 дней. Мы постараемся ей помочь, собрав медкомиссию и представив ее заключение», - резюмировала Т.Мансурова...

Увы, с пресс-службой Министерства труда и социальной защиты населения Media.Az связаться не удалось. Глава пресс-службы упорно игнорирует звонки и сообщения журналистов.

Джамиля Алекперова

в начало