Азербайджанская компания «Большой Праздник-Баку» весьма успешно участвует в фестивалях по пиротехническому искусству, почти неизменно занимая высокие места. Media.Az побеседовала с генеральный директором компании Эмином Джафаровым, чтобы узнать его секреты успешного ведения бизнеса.   

- Существуют ли в Азербайджане курсы, обучающие пиротехническому делу? Где можно научиться этой специальности?  

- Конечно же, есть. Этим занимается Государственное Агентство по безопасному ведению промышленных работ и горно-промысловому надзору. При этом ведомстве функционирует Научно-исследовательский институт. Там можно пройти курсы, после чего можно заниматься развлекательной пиротехникой. Главное -  это безопасность.

-  Как часто вы участвуете в фестивалях и конкурсах?

- Фестивали и конкурсы, в которых мы участвуем, чаще всего ежегодные. Это невероятно красочные мероприятия. Представьте себе сотни фейерверков в ночном небе! И каждая команда желает превзойти соперников. Зритель выигрывает от таких фестивалей однозначно! Мы начали участвовать в фестивалях с 2014 года. Это был Фестиваль La Mercè в Барселоне. Впечатление было сказочное. Поверьте, подобное зрелище никого не может оставить равнодушным. В первый раз мы выступили вне конкурса, так сказать, для опыта. А спустя два года как полноценные участники.   


- Это все же фестиваль или конкурс?

- Фестиваль, но с конкурсным статусом. То есть выявляются победители и призеры. Судьи обращают внимание на многие критерии. К примеру, на качество продукции. Каждый год выпускается много разнообразной пиротехнической продукции и ее необходимо демонстрировать. Учитывается синхронность. Фестивали чаще всего музыкальные, и необходимо подготовить мелодии к своему выступлению. То есть, задается тема всех выступлений. Как в соревнованиях по фигурному катанию. Только в этом случае танец происходит на небесах. Это пиротехническое искусство. Именно так к этому и стоит относиться. Подобные фестивали привлекают производителей пиротехнической продукции, и тех, кто ее покупает. Вдобавок, фестиваль привлекает туристов.

- Насколько мы знаем, совсем недавно  «Большой Праздник-Баку» стал победителем очередного фестиваля... 

- Да, как я уже отметил, мы частые гости на фестивалях. В прошлом месяце мы участвовали на международном фестивале в российском Омске. Причем, это было наше второе выступление в этом городе. В первый раз мы заняли второе место, в этом же году -  первое. Так как это музыкальный фестиваль, то, cоответственно, там звучала азербайджанская музыка. Более 30 тысяч человек слушали нашу музыку, знакомились с информацией о нашей стране. А в конце  августа мы участвовали в фестивале «Поэзия огня» в Татарстане. И здесь мы оказались победителями.

- Насколько затратно участие в фестивалях?

- Все зависит от  фантазии. Организаторы каждого фестиваля выделяют определенный бюджет на каждую команду. Но если интуиция подсказывает, что нужно «стрелять» именно так и никак иначе, то приходится доплачивать из собственных средств.

- По-вашему, cпособствовало бы проведение пиротехнического фестиваля  развитию туризма в Азербайджане?

- Однозначно, да! Это нужно увидеть своими глазами, и все вопросы отпадут сами собой. Если пригласить европейских специалистов по пиротехнике, это вызовет невероятный интерес к фестивалю. Кстати, я написал соответствующий проект и уже представил его Исполнительной власти столицы. В настоящее время ведутся переговоры. Причем, фестиваль в Баку можно приурочить к какой-либо дате. Я надеюсь, что в скором будущем и в нашем прекрасном городе состоится один из лучших пиротехнических фестивалей в мире.






Джавид Османов

Media.az