Бывший участник квартета The Beatles Пол Маккартни представил в пятницу в Лондоне свое литературное произведение для детей «Hey Grandude!». Первыми читателями книги с картинками стала группа школьников, которые пообщались с Маккартни в книжном магазине в центре Лондона, сообщает ТАСС.

77-летний Маккартни, у которого уже восемь внуков, рассказал, что именно один из них подал идею для названия произведения. «Однажды один из моих внуков сказал мне: «Hey Grandude!» [что с английского можно перевести как «Эй, дед-чувак» или «Эй, дед-приятель»]. И я спросил его: «Подожди, обычно же ты называешь меня дедушкой?» А он ответил: «Мне нравится, как звучит Grandude». И это вдохновило меня на написание книги», - рассказал Маккартни.

Название произведения созвучно с названием песни «Hey Jude» (1968), написанной Маккартни для сына Джона Леннона Джулиана, чтобы утешить его в связи с разводом родителей. Эта композиция занимает восьмое место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Бывший бас-гитарист The Beatles ранее уже имел опыт работы в жанре произведений для юных читателей. В соавторстве с английским детским писателем Филипом Ардой он в 2005 году издал книгу «Высоко в облаках: городской пушистый хвост», иллюстрации к которой сделал американский художник-мультипликатор Джефф Данбар. 

 

Media.az