Трамп объявил о создании Космического командования США

Трамп объявил о создании Космического командования США

Ая -

Ая +

Президент Дональд Трамп официально сообщил о создании Космического командования, которое займётся обеспечением превосходства Соединённых Штатов на новой арене военных действий, пишет ИноТВ со ссылкой на газету Le Monde. Как рассказывает газета, Вашингтон планирует сотрудничать с другими западными странами для противостояния российской и китайской угрозе.

В четверг, 29 августа, Дональд Трамп объявил о создании Космического командования, которое будет обеспечивать доминирование США в этой новой области военных действий, сообщает Le Monde. Во время торжественной церемонии президент заявил, что это «исторический момент», когда космос признали «центром национальной безопасности и защиты Америки». По его словам, новое командование, названное Spacecom, будет защищать американские интересы в космосе, потому что «лучший способ предотвратить конфликты — это подготовиться к победе» и защитить от врагов спутники, которые важны для военных операций и жизни простых людей.

Космическое командование станет 11-м военным командованием Пентагона по аналогии с Центральным командованием, которое занимается военными операциями Соединённых Штатов на Ближнем Востоке. Кроме того, Трамп подтвердил, что в скором времени в стране появятся «космические силы», став шестым родом войск наряду с сухопутными войсками, военно-морским флотом, военно-воздушными силами, командным составом ВМС и береговой охраной. Новые войска сформируют в составе авиации, которая с 1950-х годов отвечает за военные операции в космосе.

Космическое командование ставит перед собой задачу обеспечить на новой арене военных действий превосходство США, которому угрожает развитие технологических возможностей Китая и России. Как заверил на пресс-конференции генерал Джон Реймонд, глава созданного командования, пока в космосе Америка остаётся «лучшей в мире», однако разрыв с другими странами сокращается, и нужно «продвигаться вперёд», чтобы не потерять лидерство.

Вашингтон продолжит работать со своими традиционными партнёрами: группой Five Eyes, которая объединяет спецслужбы США, Новой Зеландии, Великобритании, Канады и Австралии. Также Белый дом планирует сотрудничать с Германией, Японией и Францией, которая уже объявила о скором создании своего космического командования.

«Космос больше не будет нашей ахиллесовой пятой», — цитирует Le Monde Стива Китея, заместителя министра обороны по вопросам космоса. В ответ на вопрос о поисках внеземной жизни он подчеркнул, что командование «сосредоточится на жизни на Земле».

в начало