В Челябинске вынесли приговор лжеврачу, устроившемуся на работу по поддельному диплому после выхода из психбольницы, где он находился за убийство одноклассника, передает «Лента.ру».

Во время расследования уголовного дела лжеврача отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала его страдающим психическим расстройством. 36-летнего убийцу вновь отправили на принудительное лечение.

История челябинского терапевта Бориса Кондрашина прогремела на всю Россию в феврале этого года. В 16 лет Кондрашин убил своего одноклассника и выпил его кровь, после чего попал на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда вышел в 2012 году.

Затем Кондрашин устроился в одну из коммерческих аптек, а потом — в городскую больницу. Его взяли на должность терапевта с испытательным сроком.

Кондрашин активно писал на медицинских форумах, где один из врачей узнал в нем своего бывшего пациента и обратился в правоохранительные органы. По словам источника, близкого к следствию, при обыске у Кондрашина были найдены поддельные дипломы о высшем образовании — в том числе медицинский, а также марихуана.

Лжеврачу предъявили обвинения по части 2 статьи 228 («Хранение наркотических средств») и части 3 статьи 327 («Использование заведомо подложного документа») УК РФ. По решению суда его заключили под стражу. Главврача больницы привлекли к административной ответственности за прием Кондрашина на работу.

Media.az