В январе-июле текущего года в Турции было зарегистрировано 109 компаний с азербайджанским капиталом, что на девять компаний больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили Trend в Торгово-промышленной палате Турции (TOBB).

Совокупный капитал азербайджанских компаний, зарегистрированных в Турции за семь месяцев 2019 года, составил 15,278 миллиона турецких лир, в то время, как за аналогичный период 2018 года данный показатель составил 33,919 миллиона турецких лир.

Было отмечено, что в январе-июле 2019 года больше всего азербайджанских компаний было зарегистрировано в Стамбуле (89 компаний) с совокупным капиталом 11,521 миллиона турецких лир.

«За указанный период в турецкой провинции Анталья было зарегистрировано восемь компании с азербайджанским капиталом. Совокупный капитал зарегистрированных за семь месяцев текущего года азербайджанских компаний в провинции Анталья составил 1,777 миллиона лир», - сказали в госструктуре.

«В январе-июле 2019 года в Турции было зарегистрировано три горнодобывающие, 12 промышленных, 11 строительных, 53 компаний в сфере оптовой и розничной торговли, шесть туристических, а также одна финансово-страховая компания с азербайджанским капиталом.

Остальные 23 компании с азербайджанским капиталом, задействованы в других секторах экономики», - отметили в TOBB.

Согласно данным TOBB, совокупный капитал зарегистрированных за отчетный период 53 компаний в сфере оптовой и розничной торговли составил 8,373 миллиона лир.

Официальный курс на 23 августа - 5.7581 TL/USD.

Media.az