Азербайджан Джорджу Соросу не по зубам. И слава Богу! Анализ Media.Az

Азербайджан Джорджу Соросу не по зубам. И слава Богу! Анализ Media.Az

Ая -

Ая +

Джордж Сорос считается филантропом, ежегодно тратящим сотни миллионов долларов на благотворительность в десятках стран мира. Но при этом в этих странах происходят войны, цветные революции и кризисы… К примеру, валютный кризис в Малайзии, крах банка Таиланда, попытка сокрушить экономику (а в эти дни и не только) Гонконга, цветные революции на Ближнем Востоке и Северной Африке, украинские Майданы, миграционный кризис в Европе. Все это – Джордж Сорос…

В 1993 году американский финансист открыл благотворительный Фонд «Открытое общество». Формально деньги направлялись на благие цели. Скажем, на постсоветском пространстве миллиардер решил заняться образованием. Структуры Сороса с помощью политики влияния на образовательную систему государства, пытались воспитывать молодое поколение, ориентированное на западные ценности. Сорос очень умело манипулирует образовательным пространством ради того, чтобы воспитывать молодежь, которая в дальнейшем будут действовать строго в том фарватере, которые задаются проектировщиками извне.

Любопытно, что представительство глобальной соросовской сети было открыто в Киеве еще до провозглашения независимости Украины (в 1990 году), и до учреждения фонда «Открытое общество», под названием Международный фонд «Возрождение». Деятельность Фонда Сороса в Советском Союзе и России – отдельная, обширная тема. Ведь Сорос появился в Союзе с началом горбачевской политики перестройки.

Фонд «Открытое общество - Грузия» был основан в 1994 году. Самой известной его акцией стала «революция роз» в 2003 году, вторая «цветная революция» после Сербии.

В Кыргызстане Фонд Сороса работает с 1993 года. Официально он занимается реализацией программ поддержки гражданского общества и СМИ, образования и здравоохранения и т.д. Какие события в перманентном порядке происходят в этой стране, хорошо всем известны. Как говорится, «есть у революции начало, нет у революции конца».

В Армении Сорос действует сразу через несколько структур: кроме Open Society Foundation-Armenia, это Partnership for Open Society (POS) и Eurasian Partnership Foundation (EPF). Выстроенные по «зонтичному» принципу, они объединяют на некоей единой платформе множество неправительственных структур Армении, которые действуют во всех сферах общественной деятельности.

Именно спонсируемые Соросом организации были движущей силой массовых беспорядков в Армении весной 2018 года. В результате де-факто государственного переворота премьер-министром страны стал Никол Пашинян. Он сразу же назначил главой Совета безопасности Армении Армена Григоряна, координатора избирательных программ организации Transparency International, которая много лет финансируется Соросом. А на должность замминистра диаспоры Армении был назначен Бабкен Тер-Григорян, многолетний координатор программ Фонда Сороса.

В 1998 году Джордж Сорос дал интервью популярной передаче «60 минут» на канале CBS. Сразу после выхода в эфир запись программы исчезла. Но некоторые фрагменты сегодня доступны в Интернете. «Я просто зарабатываю деньги. Я не принимаю во внимание социальные последствия. Вы говорите с человеком, который занимается аморальной деятельностью, а в остальное время пытается вести себя морально», - сказал в интервью Сорос.

Принято считать, что за Соросом кто-то стоит. Кризисы и революции, обвал экономик целых стран – многовато для одного человека, даже с неограниченными финансовыми возможностями. Кто управляет и ведет его все эти годы? Некоторые эксперты называют Сороса американским механизмом внешнего управления, но в целом, вопрос остается риторическим…

Сорос также автор фразы «миллионеры тратят деньги, а миллиардеры – делают историю». Многолетний опыт закулисного участия в организации «цветных» революциях это лишь подтверждают.

В сентябре 2017 года в США было собрано около 150 тысяч подписей под петицией на имя президента Трампа с просьбой признать деятельность Сороса терроризмом. В тексте обращения говорилось, что «Джордж Сорос неоднократно пытался дестабилизировать ситуацию в США и проводил антиамериканскую политику». В связи с этим авторы петиции власти немедленно объявить Джорджа Сороса и членов всех его организаций террористами и изъять все его личное имущество и активы в рамках Закона о конфискации гражданского имущества.

Ранее Сороса подозревали в политических манипуляциях. Так, в предыдущей петиции против финансиста, опубликованной на сайте Белого Дома в январе 2017 года говорилось, что Сорос подрывал основы демократии, лоббируя своих кандидатов на выборах.

Разумеется, что требования петиции не были реализованы, она носила скорее декларативный характер. По мнению наблюдателей, причина кроилась в том, что за последние несколько лет представители консервативного крыла Республиканской партии, представители правых движений все чаще уличали Джорджа Сороса и его структуры в финансировании либеральных и левых оппозиционных организаций на территории США. Так что петиции, cкорее всего, часть внутриполитической борьбы в Штатах. Но все и не так просто, как кажется...

Свой взгляд на мир и его будущее Сорос изложил в книге «Возраст погрешности» (The Age of Fallibility). Главная цель Сороса - создать мир без границ, где все были бы равны и свободны, где интересы всех меньшинств, прежде всего сексуальных, были бы не просто законодательно закреплены, но превалировали бы над интересами большинства.

Пару лет назад портал DCleaks.com обнародовал секретные документы фонда «Открытое общество», относящиеся к 2016 году. Они свидетельствовали о финансировании Соросом программ по растлению западного общества. В частности, речь шла об «Обновленной стратегии развития Программы 2015 года в области общественного здравоохранения на 2016-2020 годы». В параграфе «Декриминализация и депатологизация на основе сексуальной и гендерной идентичности» говорилось о необходимости реализации стратегии декриминализации проституции и легального признания транссексуализма нормой (!!!). Вот как в глобальном смысле желает поменять мир благотворитель и филантроп.

Напомним, что Институт «Открытое общество - Азербайджан» действовал в Баку с 1997 года. В конце 2010 года по решению Фонда Сороса деятельность представительства была ограничена выполнением функций «технического офиса», и решения по выделению грантов принимались в головном офисе. 11 декабря 2014 года офис Института «Открытое общество» в Баку закрылся. Азербайджан оказался Джорджу Соросу не по зубам. И слава Богу!

М.Ахундов

в начало