В Азербайджане создана новая Ассоциация Кулинаров. Она учреждена по инициативе группы молодых кулинаров после успешно проведенного чемпионата шеф-поваров Азербайджана.

Учредителями Ассоциации являются шеф-повары Орхан Мухтаров, Араз Ахмедов, Сархан Маммедов и блогер Фархад Ашурбейли. Председателем организации стал Орхан Мухтаров.

Мухтаров Орхан (1984 года рождения) окончил  профессиональное училище №11 по специальности «Повар». Профессиональную деятельность начал в гостинице Новый Интурист, в возрасте 15 лет. Уже через 6 лет стал шеф-поваром в сети ресторанов AZZA, в 2009 году запускал одно из самых популярных заведений города Баку – Face Club. В 2013 году стал су-шефом в отеле Fairmont, а в 2017 году был назначен шеф-поваром Boulevard Hotel Autograph Collection, став первым азербайджанцем, возглавившим интернациональный отель в Азербайджане. За время своей профессиональной карьеры работал и практиковался в таких известных отелях, как Hilton, Hyatt, Holliday Inn и пр. Неоднократно участвовал в международных соревнованиях, где становился обладателем различных кубков и медалей, среди которых стоит выделить One World Cup. Почетный член Ассоциации Кулинаров Македонии и Западно-Украинской Ассоциации Поваров, член Ассоциации Кулинаров Сербии и Черногории.

Как сообщил Media.Az  один из учредителей Ассоциации Фархад Ашурбейли, основная цель создания ассоциации - консолидация рынка для последующего развития гастрономии Азербайджана. Среди целей ассоциации также поддержка поваров и кондитеров страны, развитие гастрономического туризма и продвижение национальной кухни на мировых площадках. 

«Несмотря на то, что мы начали консолидировать свои усилия вокруг онлайн платформы Chefs.az всего лишь год назад, за этот отрезок времени была проведена большая работа. В августе 2018 года мы провели конгресс шеф-поваров, в мае 2019 года – первый чемпионат шеф-поваров Азербайджана. В качестве судей в чемпионате участвовали главы кулинарных организаций зарубежных стран, представители руководства Всемирной организации кулинаров (WACS), а также судьи категории А.

Наши представители прошли семинар по подготовке  судей, сертифицированных WACS, который проходил в Черногории. В случае удачной сдачи экзамена, Азербайджан будет еще более широко представлен во Всемирной организации кулинаров. Мы хотим, чтоб наша ассоциация была опорой для поваров, помогала им в проблемах с работодателями, была центром юридической поддержки и консультации.

Мы готовим программы и для работодателей, благодаря которым они будут чувствовать себя защищенными в случаях возникновения проблем с персоналом или каких-либо непредвиденных ситуаций, способных нанести им ущерб. С октября 2019 года мы начнем прием заявок на членство в ассоциации как от физических, так и от юридических лиц» - сказал Фархад Ашурбейли.

Джавид Османов

Media.az