Надеюсь, что и до Баку мы доедем в ближайшем будущем. Media.Az поговорила с Ритой DАКОТА

Надеюсь, что и до Баку мы доедем в ближайшем будущем. Media.Az поговорила с Ритой DАКОТА

Ая -

Ая +

Маргарита Герасимович, более известная, как РИТА DАКОТА – молодая, талантливая, популярная на просторах СНГ белорусская певица и композитор. Многим она запомнилась по таким телепроектам, как «Фабрика Звезд-7» и «Главная сцена».

Дакота частый гость международного музыкального фестиваля «ЖАРА», и уже успела полюбиться бакинской публике. В эксклюзивном интервью Media.Az она рассказала о фестивале «ЖАРА» и концерте в Баку.

- Совсем недавно вы покинули Баку. Какие эмоции получили на фестивале «ЖАРА» в этом году?

- Я бы назвала это целым фейерверком разных эмоций. Я пела «Мантру», а потом мы танцевали под треки MONATIK’а, обнимались с коллегами по музыкальной индустрии, наслаждались солнечной погодой, пробовали национальную еду… И каждую секунду, проведенную на «ЖАРЕ», я чувствовала большую и искреннюю любовь окружающих людей. Я благодарна моему близкому другу Эмину Агаларову за то, что он ежегодно создает такой грандиозный праздник. Не перестаю удивляться, сколько светлого, человечного и красивого в этом фестивале.

- У вас много поклонников в Азербайджане. Не планируете выступить с сольным концертом в Баку?

- Я бы очень хотела встретиться с бакинской публикой не в рамках фестиваля «ЖАРА, а именно «лично». В моем графике появляется все больше выступлений за пределами России. Уже сыграли концерты в Минске, Киеве и Одессе. Впереди – Рига и Тель-Авив. Надеюсь, что и до Баку мы доедем в ближайшем будущем. Будем петь, общаться, обниматься, обмениваться энергией и фотографироваться!

- Многие звезды придумывают себе сценический образ, который кардинально отличается от их реальной жизни. Есть ли он у вас?

- Нет, я привыкла жить без масок. Для меня важно быть честной и открытой. Попытки внешне соответствовать сценическому образу, путаница из-за того, что ты должен делать, а что нет и прочее, отнимают много сил, которые можно потратить на творчество. Я понимаю, почему у многих артистов есть сценические образы, но это не мой путь. Когда я играла в группе MONROE, я была собой. И сейчас, выступая как РИТА DAKOTA, я тоже не прибегаю к выдуманному образу.

- Как думаете, почему почти все ваши треки столь популярны?

- Из-за реальных историй, которые я рассказываю в своих треках. Я часто сублимирую опыт в песни, и они откликаются у других людей. Не представляю, как еще можно писать музыку, если не делать это от сердца. Слушателей не обманешь красивой обложкой трека, коллаборацией с популярным артистом или модным стилем музыки.

- Какая часть музыкальной деятельности доставляет вам больше всего удовольствия: запись треков, выступления на сцене, общение с поклонниками? Или что-то еще?

- На мой взгляд, это совершенно разные вещи. Каждая из них по-своему приносит мне удовольствие. Придумывание идей для песен и клипов на балконе или на террасе летом, пока дочь спит – особая магия, которую ты чувствуешь, но еще не можешь осязать. Запись треков и прослушивание «демок» – это бабочки в животе, которые вот-вот полетят к тем, кто их очень ждет. Концерты – бешеная энергетика. Мое любимое – это общение с поклонниками. Так круто видеть знакомые лица на выступлениях и помнить имена многих ребят! У меня самая мудрая аудитория в мире, которая делится своим мнением и советами, а также поддерживает мои начинания, и я горжусь этим.

- На днях у вас вышел релиз нового трека #ФИОЛЕТ, и он отличается от той лирики, к которой привыкла ваша аудитория. Надоело петь о грустном?

- Нет, петь о грустном мне не надоело. Дело вообще не в том, какую музыку ты для себя подберешь. Песня о неразделенной любви или о том, как пути людей расходятся, может быть как грустной, так и веселой. Главное – чтобы в ней была душа и искренность. #ФИОЛЕТ – танцевальный, ироничный, прикольный. Я не хочу оставаться исключительно «глубокой лирической» певицей. Если у меня получается быть разной, то почему нет?

- Над чем сейчас работаете?

- Над несколькими синглами, которые обещала своим поклонникам записать еще давно, и новой программой для концертных выступлений. Но больше всего энергии вкладываю в работу над альбомом, который хочу выпустить осенью. Для меня это важное событие, поэтому каждое слово, каждый звук, каждая нота должны быть доведены до совершенства.

Джамиля Алекперова

в начало