В величественном здании оперного театра Рио-де-Жанейро (Theatro Municipal do Rio De Janeyro) состоялся гала – концерт, посвященный 100-летию органов дипломатической службы Азербайджана, сообщает Trend Life. Вечер был организован посольством Азербайджана в Бразилии при поддержке Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО.

На исторической сцене одного из самых престижных театров Латинской Америки, являющейся шедевром архитектуры начала прошлого века, выступали такие гранды мирового вокала как Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Джесси Норман, Кири Те Канава, а старейший оркестр Бразилии празднует в следующем году свое 80-летие.

В этот вечер с большим успехом выступил Национальный симфонический оркестр Бразилии под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова. Для азербайджанского дирижера это третий визит в крупнейшее государство Южной Америки. Успешное сотрудничество с бразильскими оркестрами началось в 2013 году в столице - Бразилиа, затем было продолжено двумя концертами в 2015 году в Рио-де-Жанейро, в самом большом концертном зале в Южной Америке Cidade das Artes и в Theatro Municipal do Rio De Janeyro. Следует отметить, что Рио-де-Жанейро является городом – побратимом Баку и светскому обществу хорошо известны достижения музыкальной культуры Азербайджана.

Media.az