«Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил большой туристический потенциал Каспийского моря, однако для его реализации необходимо построить новую инфраструктуру». Такое мнение он выразил, выступая на Каспийском экономическом форуме в Туркменистане, передает ТАСС.

По его словам, прекрасная природа, богатейшая история и культура - все это позволяет Каспийскому региону занять достойное место среди самых популярных туристических направлений.

«По экспертным оценкам, Каспийское побережье может принимать не менее 1 млн туристов ежегодно, то есть значительно больше, чем сейчас, - добавил глава кабмина. - Но для этого нужно еще многое сделать. Построить недостающую инфраструктуру, создать конкурентоспособный туристический продукт, включая круизные маршруты по морю с посещением портовых городов».

Медведев отметил, что астраханские судостроители уже спустили на воду и сейчас дооборудуют круизное судно нового поколения «Петр Великий», которое выйдет в свое первое плавание в следующем году. По словам премьера, на этом судне можно будет пройти по маршруту с заходом в порты всех пяти прикаспийских стран или совершить круиз по Каспийскому, Черному и Азовскому морям.

Медведев добавил, что в прибрежных зонах на Каспии создается целый ряд новых курортов, зон отдыха, лечения, которые становятся центрами крупных туристических кластеров. Он заметил, что многое в этом направлении делается и в Туркменистане, в туристической зоне «Аваза». Премьер-министр РФ заметил, что был здесь 10 лет назад и успехи в развитии этого туристического кластера впечатляют.

Взаимный товарооборот пяти прикаспийских стран (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) планируется увеличить в несколько раз, отметил Медведев.

Он заявил, что за 2018 год товарооборот России с другими прикаспийскими государствами вырос на 3,5%. По словам Медведева, на нынешнем форуме в Туркменбаши министры экономики стран «пятерки» договорились подготовить План усиления экономического сотрудничества в Каспийском регионе.

«Поставлена амбициозная цель - увеличить этот товарооборот, по сути, кратно», - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что запасы углеводородов в Каспийском регионе дают странам «пятерки» важное геостратегическое преимущество. «Но современная экономика - это не только добыча нефти и газа. Цифровые технологии, чистая энергетика и рациональное природопользование, свободное перемещение товаров и услуг - вот что сегодня делает страну сильной и конкурентоспособной», - сказал Медведев.

«Не только и не столько сырьевая составляющая должна определять экономический профиль наших государств. Оптимальная транспортная инфраструктура, высокотехнологичные и безопасные производства, стимулирующие меры для инвесторов, уникальные туристические продукты - именно таким должен быть Каспийский регион в XXI веке», - подчеркнул глава кабмина РФ, отметив, что «именно на этих направлениях» нужно сосредоточиться в ближайшие годы. По его словам, «Россия к такой работе готова».

Отметим, что Второй Каспийский экономический форум планируют провести в Астрахани.

 

Media.az