Последние годы отношения между Китаем и Азербайджаном динамично развиваются. Поднебесная является четвертым по величине торговым партнером Азербайджана. Согласно статистике Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году, во время визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай был подписан меморандум о взаимопонимании и совместном поощрении создания «Экономического пояса Шелкового пути». 

В Китае, в частности, Шанхае, Урумчи, Луджоу функционируют Торговые и Винные дома Азербайджана. По итогам первого квартала 2019 года товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 2,4 раза. Инвестиции Китая в азербайджанскую экономику составили 800 миллионов долларов США, а инвестиции Азербайджана в Китайскую экономику достигли 1.7 миллиарда долларов США.  

После запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для Азербайджана открылись широкие возможности. Этот маршрут позволяет грузам из Пекина прибыть в Европу за 20 дней, экономя время и деньги. БТК - самый надежный и кратчайший путь между Европой и Азией, по которому на начальном этапе будет транспортироваться пять миллионов, а на последующих – 17 миллионов тонн грузов.

Поднебесная сегодня подписала соглашение о свободной торговле уже с 22 государствами, в том числе с соседней Грузией. 

«Одна из приоритетных задач для Азербайджана - добиться подписания соглашения о свободной торговле между Азербайджаном и Китаем. Ведь вторая обладает самой быстрорастущей экономикой в мире и является Центром деловой активности». Об этом Media.Az сказал доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

Экономист говорит, что Азербайджан может экспортировать в Китай некоторые виды сельскохозяйственной продукции, сухофрукты, гранат, чай, варенье… 

«Свободная торговля между странами позволит привлечь в Азербайджан прямые инвестиции. Если сотрудничество между нашими государствами будет продолжать динамично развиваться, появится зона свободной торговли и соответствующий комфортный для обеих сторон бизнес-климат, то в перспективе до 2025 года, объем прямых инвестиций Китая в Азербайджан может составить до миллиарда долларов в год. Кроме того, деятельность китайских компаний на территории страны приведет к открытию новых рабочих мест», - говорит он. 

Напомним, что буквально недавно министр экономики Шахин Мустафаев встретился с делегацией, возглавляемой вице-президентом китайской компании China CAMCE Engineering Co. Ltd. Вангом Юхангом.

Ш.Мустафаев отметил, что азербайджано-китайские торгово-экономические связи развиваются, в Азербайджане, обладающем благоприятной бизнес-средой, в различных сферах функционируют китайские компании, реализуются совместные проекты. Как результат растущего интереса китайских компаний к азербайджанской экономике, в апреле этого года между компанией China CAMCE Engineering Co. Ltd. и азербайджанскими компаниями, функционирующими в различных сферах, были подписаны документы о сотрудничестве.

Вице-президент компании China CAMCE Engineering Co. Ltd. В.Юханг довел до внимания нашей стороны тот факт, что китайские бизнесмены проявляют интерес к существующей в Азербайджане благоприятной бизнес и инвестиционной среде, проинформировал о деятельности представляемой им компании, а также о ее проектах, которые планируется осуществить в нашей стране.

Джамиля Алекперова 

Media.az