Работы азербайджанской художницы будут выставлены в знаменитом французском Лувре. Речь идет о мастере по изготовлению авторской художественной куклы Фарах Алиевой.

Фарах Алиева -  член союза художников Азербайджана, член Международной организации авторской куклы, дипломированный участник международных выставок, художественный руководитель арт-студии.

За свою творческую карьеру Ф.Алиева успела провести пять персональных выставок, а также приняла участие в различных тематических выставках. Более 100 работ художницы находятся в музеях, арт-галереях, посольствах и частных коллекциях в Азербайджане, Франции, Англии, США, Грузии и России.

«Сейчас я планирую проведение двух зарубежных выставок. В октябре мы вместе с моими ученицами -  Камиллой Назаровой, Ульвией Бабаши, Нармин Асадовой и Тамиллой Алиевой -  выставим свои работы в Лувре. А в ноябре проведем выставку в столице Чехии - Праге», - сказала Media.Az Фарах Алиева.

По ее словам, на создание одной куклы уходит порядка двух недель. В зависимости от идеи и философии в работах могут быть использованы разные материалы. Определяющие факторы - это авторская идея, неповторимость и характер образа. Кукла создается в единственном экземпляре, и у каждой есть своя история.



Джавид Османов

Media.az