Уругвайский нападающий Диего Форлан объявил о завершении карьеры футболиста. Об этом форвард рассказал изданию El Observador, пишет РБК Спорт.

Последним клубом в карьере 40-летнего Форлана был «Китчи» из Гонконга. С мая 2018 года футболист не появлялся на поле.

«Не так давно мне поступило интересное предложение, но я искал оправдания, чтобы не соглашаться на него. Со временем я стал более избирательным в вопросе клубов. Я хотел бы завершить карьеру в «Пеньяроле», но этого не произошло, так как переговоры удачно не завершились», — сказал Форлан.

Уругваец добавил, что хочет больше времени посвятить семье. «С рождением детей у меня появились другие приоритеты, да и я знал, что конец карьеры близок», — отметил Форлан.

Юношескую карьеру Форлан начинал в уругвайском «Пеньяроле», однако в 15 лет перебрался в аргентинский «Индепендьенте», где и начал профессиональную карьеру. Форвард также успел поиграть за «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Вильярреал» и «Атлетико» (оба — Испания), «Интер» (Италия), «Интернасьонал» (Бразилия), «Осака» (Япония), «Пеньяроль» (Уругвай) и «Мумбаи Сити» (Индия).

В составе «Манчестер Юнайтед» Форлан побеждал в чемпионате Английской премьер-лиги, брал Кубок и Суперкубок Англии. С мадридским «Атлетико» он побеждал в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА.

В составе сборной Уругвая он провел 112 матчей и забил 36 голов. Он становился победителем Кубка Америки-2011. На чемпионате мира 2010 года, который проходил в ЮАР, где двукратные чемпионы мира заняли четвертое место, Форлан был признан лучшим игроком турнира. Также на ЧМ-2010 он стал лучшим бомбардиром, забив пять мячей.

Уругвайская футбольная ассоциация семь раз признавала Форлана лучшим футболистом страны. Еще два раза нападающего называли лучшим спортсменом страны.

Media.az