«Начиная с 2016 года, компания Bakcell неоднократно обращалась в Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики с просьбой выделить новый префикс (099)». Об этом Media.Az сообщили в компании. 

Было отмечено, что Bakcell является первым оператором мобильной связи в Азербайджане. Несмотря на то, что конкуренты первого оператора уже долгое время имеют по два префикса, в Bakcell утверждают, что были созданы искусственные препятствия для получения компанией второго префикса и дополнительных номерных ресурсов. Чтобы устранить данные препятствия и обеспечить получение необходимого префикса (099), компания обратилась в Государственную службу антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

«В результате, согласно указанию данной службы от 14 июня 2019 года, Министерство должно было выделить компании Bakcell префикс «099»  в соответствии с законодательством страны и с целью предотвращения и устранения государственной монополии, направленной на ограничение деятельности компании», - сказано в сообщении Bakcell.

Несмотря на это, Министерство проигнорировало инструкцию Антимонопольной службы и отправило в Bakcell письмо о выделении префикса «099» только после получения третьего мобильного префикса, начинающегося с «010», конкурирующим оператором мобильной связи – компанией Azercell.

«Однако подписание договора о выделении префикса все еще задерживается Министерством под различными предлогами. Таким образом, до сих пор сохраняются условия для недобросовестной конкуренции других операторов с Bakcell и нарушаются права компании», - отмечено в сообщении.

В свою очередь, в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана  qafqazinfo.az сообщили, что по закону «О телекоммуникациях», номерные префиксы разделяются на основании запросов операторов на расширение существующей материально-технической базы и удовлетворении спроса пользователей на телекоммуникационные услуги.

В сообщении сказано, что в данной ситуации учитывается количество номерных ресурсов, используемых операторами, их доступность, а также текущая ситуация на рынке мобильной связи страны.

«В Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана поступили обращение о выделении новых кодов и номеров от Azercell Telecom и Bakcell MMC. В настоящее время ведется работа по их выделению компаниям, узакониванию новых кодов и номеров, а также их продвижению в сетях местных и международных операторов. По завершении этих операций операторам будут предоставлены новые коды и номера», - говорится в сообщении Министерства. 

Media.az