Находящийся с визитом в Москве Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов 3 августа принял участие в организованной на военном полигоне Алабино торжественной церемонии открытия Армейских международных игр-2019, сообщает Report со ссылкой на пресс-службу минобороны Азербайджана.

Министр обороны Азербайджана также принял участие в церемонии открытия скульптурной композиции, посвященной Миротворцам Всего Мира.

Затем генерал-полковник З.Гасанов ознакомился с особенностями национальной кухни стран-участниц конкурса «Полевая кухня» и участвовал в просмотре первого заезда первого этапа конкурса «Танковый биатлон».

Отметим, что наряду с конкурсом «Кубок моря», который проходит в нашей стране, азербайджанские военнослужащие также участвуют в конкурсах «Танковый биатлон» и «Полевая кухня» в России, «Мастера артиллерийского огня» в Казахстане, «Снайперский рубеж» в Беларуси и «Военно-медицинская эстафета» в Узбекистане.

16:07

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу открыл пятые Армейские международные игры, сообщает ТАСС.

Шойгу, обращаясь к участникам состязаний, отметил, что практика проведения соревнований свидетельствует о правильности принятого пять лет назад решения об организации конкурсов воинского мастерства.

«Игры уже стали заметным мировым событием, с каждым годом набирают популярность и приобретают все больше горячих поклонников. В течение двух недель на территории 10 государств в захватывающих поединках сойдутся лучшие военные специалисты из 39 стран», - добавил министр.

Участниками игр стали более 5 тыс. военных 36 армий: для них организовали 32 конкурса на 25 полигонах в 10 странах. 

В России пройдет 15 конкурсов, остальные примут Азербайджан, Беларусь, Иран, Индия, Китай, Казахстан, Монголия и Узбекистан; в Индии, Монголии и Узбекистане игры пройдут впервые. 

Самый зрелищный конкурс «Танковый биатлон» традиционно пройдет на подмосковном полигоне Алабино.

Media.az