31 июля при Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве прошло совещание, связанное с социально-экономической сферой. В совещании приняли участие министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, министр экономики Шахин Мустафаев, председатель Правления Центрального банка Эльман Рустамов, министр налогов Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, министр сельского хозяйства Инам Керимов и помощник Президента по вопросам экономической политики и промышленности Натиг Амиров

В этом году главой государства был подписан ряд распоряжений и указов, призванные  охватить все сферы жизнедеятельности общества. Благодаря реформам, проводимым Президентом Ильхамом Алиевым, заметно улучшилось благосостояния более четырех миллионов граждан.

Между тем, перемены затронули и сам формат совещаний, которые проходят при Президенте страны. До этого глава государства собирал представителей всех государственных структур, обсуждения проходили в более широком формате, где главы отдельных ведомств выступали с большими докладами. Теперь обсуждения стали более интерактивными, доклады заменил формат вопросов и ответов. 

Отныне президент предъявляет к членам правительства новые, конкретные требования.  Теперь они обязаны не просто докладывать о результатах своей работы, но и отвечать на насущные вопросы, стоящие на повестке дня. Это положительный  фактор, члены правительства теперь действуют как команда.

Поскольку темпы реформ ускоряются, то и правительство, не колеблясь, демонстрирует свою готовность к переменам. Новый формат заседаний при президенте – яркое тому доказательство. 

В качестве примера можно привести выдержку из разговора Президента Ильхам Алиева и министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева на вышеуказанном заседании. 

Президент поинтересовался у министра: «Какая работа проводится в связи с Программой самозанятости? В начале года мы планировали, что она охватит примерно 7 тысяч человек, но жизнь показывает, что эта цифра увеличивается, растут и потребности. То есть, какая работа проделана в этой области и насколько расширится сфера охвата программы?».

Министр Сахиль Бабаев ответил: «Господин Президент, по вашему поручению в прошлом году мы смогли охватить 6 тысяч семей, им были обеспечены активы для начала микро- и малого бизнеса. Согласно Вашему указанию, в нынешнем году в бюджет Фонда страхования от безработицы было внесено соответствующее изменение и в результате привлечения дополнительных средств в текущем году Программой самозанятости планируется охватить 10 тысяч семей. Обращений много, население проявляет к программе очень большой интерес, одобряет ее. За 6 месяцев нынешнего года поступило около 45 тысяч обращений. С учетом этого предпочтение отдается людям, остающимся в очереди с прошлого года, а среди обратившихся в этом году – лицам с инвалидностью, вынужденным переселенцам, семьям шехидов и другим людям, относящимся к чувствительной категории населения. В нынешнем году 4 тысячи человек уже прошли обучение, 1100 человек приобрели активы. Дополнительно к проекту привлечена Программа развития ООН. Около 1000 семей будут обеспечены именно Программой развития ООН. По Вашему указанию завершаются обсуждения с Всемирным банком. В сентябре Всемирный банк представит Правительству Азербайджана проектное предложение и со следующего года присоединится к данному проекту. В целом, первоначальные показатели проекта очень позитивны. Конечно, можно взять результаты итогового мониторинга двухлетнего периода, но показатели первых шести месяцев свидетельствуют о том, что население и одобряет эту программу, и серьезно использует данный механизм».

Новый формат позволяет усилить интенсивность общения между главой государства и руководителями соответствующих государственных структур, фактически идет прямой обмен информацией. Это позволяет затронуть все насущные проблемы, обсудить пути их разрешения и принять конкретный план действий. 

В эпоху реформ очень важен и кадровый вопрос, вопрос внутренних резервов. В этой связи уместно вспомнить конкурс «Yüksəliş», созданный по распоряжению Президента Ильхама Алиева. Он учрежден с целью выявления и поддержки перспективных руководящих лиц с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими навыками и обеспечения создания банка кадровых резервов в стране, а также содействия в воспитании нового поколения руководящих лиц. 

Данный шаг необходим в период реформ и новых вызовов. Более того, это общественный заказ, подкрепленный волей руководства нашей Республики.

Джамиля Алекперова

Media.az