Недавний инцидент на территории комплекса «Кешикчидаг» (Давид Гареджи) продолжает будоражить определенные круги как в Грузии, так и в Азербайджане. Скорейшее разрешение данного вопроса в интересах народов Грузии и Азербайджана.

Об этом в беседе Media.Az заявил грузинский политолог, кандидат политических наук Давид Сухиашвили. 

- Изменилось ли отношение к азербайджанцам в Грузии? 

- Данный инцидент вызвал резонанс среди граждан Грузии, но массовых антиазербайджанских настроений пока не наблюдается. Лично я, также как и мои друзья, по-прежнему, с почтением относимся к азербайджанскому народу. 

- Какие способы разрешения сложившейся ситуации вы видите?

- Стороны должны учесть историю взаимоотношений двух народов, значение комплекса как для Грузии, так и для Азербайджана. А уже после найти компромиссное решение. Только такой подход даст нам возможность сохранить близость и взаимное уважение между нашими народами. Разрешение данного вопроса только в пользу одной из сторон, не учитывая интересы другой, безусловно, приведет лишь к ухудшению отношений. 

Напомним, что в последнее время древний монастырский комплекс «Кешикчидаг» (Давид Гареджи) в горах на неделимитированном участке границы между Грузией и Азербайджаном стал причиной инцидентов.

В этом году вопрос о делимитации границы впервые был поднят президентом Грузии Саломе Зурабишвили в ходе визита в Азербайджан в феврале.  В мае 2019 года в Баку прошли переговоры заместителя министра иностранных дел Халафа Халафова и заместителя министра иностранных дел Грузии Лаши Дарсалия. Стороны обменялись мнениями о делимитации государственной границы между двумя странами, была достигнута договоренность о завершении процесса в скором времени. 

Джамиля Алекперова

Media.az