До сих пор не верится, что на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку мы одержали победу над действующим чемпионом Европы - сборной Хорватии. Об этом заявил главный тренер сборной АР по баскетболу Самит Нурузаде после победы над соперниками, сообщает Sputnik Азербайджан. 

Азербайджанская юношеская сборная по баскетболу оказалась единственной среди азербайджанских команд, добившейся победы в групповой стадии командных соревнований в рамках Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Сборные Азербайджана по гандболу и волейболу проиграли все свои матчах в группах.

Подопечные Нурузаде в первом туре проиграли в первом туре команде Сербии со счетом 39:77, а во втором туре дали бой команде Франции, проиграв со счетом 45:53. В рамках же третьего тура сборная Азербайджана сотворила сенсацию, одержав победу над действующими чемпионами Европы до 16 лет со счетом 58:54.

Для сравнения заметим, что азербайджанская команда выступала в дивизионе «С» чемпионата Европы, в то время как хорваты являются победителями дивизиона «А». Возвращаясь к победе подопечных Нурузаде, отметим, что основное время завершилось вничью со счетом 54:54 (12-15; 16-6; 13-23; 13-10). В овертайме хозяева площадки дважды поразили кольцо соперника и вырвали победу.

Несмотря на победу над хорватами, главный тренер сборной Азербайджана остался недоволен игрой спортсменов. «Концовка игры, конечно же, доставила удовольствие, но в целом я остался недоволен игрой подопечных. К примеру, в проигранном матче против сборной Франции мы сыграли намного лучше. В матче с хорватами мы были плохо готовы физически. Откровенно говоря, не знаю, откуда ребята нашли силы сыграть в овертайме», - сказал Нурузаде.

Наставник до сих пор не верит, что его подопечным удалось переиграть сборную Хорватии.

«Честно говоря, до сих пор не верится, что сборная Азербайджана обыграла команду Хорватии, действующего чемпиона Европы до 16 лет. Когда правильно подходишь к делу, то можно и хорватов выиграть. Благодарен руководству Федерации и Национальному олимпийскому комитету, которые смогли создать нам условия для хорошей подготовки», - сказал Нурузаде.

Тренер особо отметил игру своей команды в защите, благодаря чему баскетболисты не позволили соперникам набрать больше очков.

«Наша подготовка в Турции все же дала свои плоды. В матчах против сборных Франции и Хорватии мы хорошо отыграли в защите. Что касается игры с сербами, то мы много пропустили лишь в последние семь минут. К тому же сербы играют в баскетбол совсем другого уровня. И до этого момента у нас не было матчей против команд такого класса», - заметил специалист.

Несмотря на эту победу, азербайджанские баскетболисты лишились возможности побороться за медали Еврофестиваля, но пятое место оспорить могут. Для этого им сначала надо обыграть греков, а затем сыграть с победителем пары Литва – Хорватия.

«Это будет очень непростой матч, так как у греков почти все баскетболисты хорошо бросают издали. В свою очередь, наши «большие» игроки плохо защищаются на дальних подступах к своему кольцу. Тем не менее, сделаем все возможное, чтобы выступить достойно. Самое главное, играть с душой», - добавил Нурузаде.

Media.az