Отношения между Арменией и Россией: чему верить, словам или делам? После прихода к власти Никола Пашиняна было много заверений о дружбе с РФ, Ереван продолжил свое участие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Много разговоров o двустороннем сотрудничестве между Арменией и Россией.

Media.Az попросила поделиться своим мнением известного российского политолога, специалиста в области международных отношений Алексея Фененко:

- Уже и особых заявлений о дружбе мы с армянской стороны не слышим. Кризис в российско-армянских отношениях назревал довольно давно. Я бы датировал его начало где-то в 2002-2003 годах. Тогда Армения переключилась на заключение двусторонних программ с Североатлантическим альянсом. То есть, хотя Сержа Саргсяна, тогдашнего президента считали пророссийским, на самом деле он балансировал между Россией и НАТО. И в итоге, к концу его пребывания у власти, Армения оказалась страной, входящей, с одной стороны в ОДКБ, но с другой – имеющей наибольшее количество военных программ партнерства с НАТО.

Это, естественно, вызывало определенное раздражение в Москве. И я не помню, чтобы Серж Саргсян заявлял о готовности ради дружбы с Россией, ради пребывания в ОДКБ денонсировать соглашения с НАТО.

Дальше - больше. Еще до Никола Пашиняна, в ноябре 2017 года было парафировано, а затем подписано соглашение между Арменией и Европейским Союзом об ассоциации. Конечно, из текста изъяли некоторые статьи. Но сам факт его подписания и заявление президента Саргсяна о том, что у Еревана есть европейский выбор, показывает, что, в общем-то, Армения движется в несколько иную сторону, чем это предполагали в Москве.

И, наконец, приход к власти Никола Пашиняна. Ситуация в стране начала переходить, скажем так, в кризисное русло. Пашинян предпринял несколько неблагоприятных для России шагов. В прошлом году мы видели, по сути, блокировку работы ОДКБ со стороны Армении. Хоть нам армянская сторона и сообщала, что это по другому поводу и т.д. Но представьте на минуту, что, скажем, Голландия заявляет о намерении арестовать генерального секретаря НАТО, заводит против него уголовное дело и блокирует избрание нового генсека Альянса. Это абсурдная, дикая ситуация! И, я думаю, что в случае с Голландией разговор был бы совершенно другой. Но ведь Армения сделала ровно то же самое в рамках ОДКБ.

Другой момент. Мы постоянно слышим какие-то провокационные заявления из Еревана о том, что Россия делает что-то не так, Россия мешает движению Армении на Запад, Россия мешает европейскому выбору Армении. И еще мы видим, что в Ереване поднимается еще более радикальная оппозиция, чем сам Пашинян.

Я думаю, что на Западе нынешнего армянского премьера рассматривают как переходную фигуру. Они хотят реализовать следующий сценарий. Сначала Серж Саргсян, балансировавший между Россией и Западом. Затем более прозападный Никол Пашинян, при котором прозападная оппозиция должна окрепнуть, а потом его можно заменить на абсолютно прозападную фигуру. В этом и состоит стратегический план Запада в отношении Армении.

- Но ведь у России есть рычаги давления?

- На самом деле механизмов давления на Армению у России не так много. Начнем с того, что в Ереване сложился консенсус по итогам карабахской войны. Армянское общество считает, что само победило в войне 1992-1994 годов. Я даже слышал заявления от армянских экспертов о том, что их армия сопоставима только с израильской по боевым качествам, а Россия чуть ли не помешала им одержать окончательную победу в Карабахе. Конечно, нам эти высказывания покажутся дикостью. Но, тем не менее, такие настроения в Армении есть и они очень сильны.

В армянском обществе сложилась глубокая обида на Россию из-за итогов апрельских боевых действий в 2016 году. В Ереване сочли, что Российская Федерация недостаточно поддержала своего союзника – Армению. И это недовольство усилилось в октябре 2016 года, после саммита ОДКБ в Ереване. Тогда было четко сказано, что гарантии ОДКБ распространяются на Армению, но никак не на Нагорный Карабах. Тогда это вызвало глубокое недовольство в армянском обществе.

И, наконец, еще один момент. Ведь и у Армении есть рычаги влияния на Россию. У нас единая система противовоздушной обороны. И Ереван ставит вопрос: если Москва будет действовать жестко, то и Армения может разрушить систему ПВО.

И еще: в Армении есть уверенность, что поворот на Запад поможет им решить карабахский конфликт в свою пользу за счет поддержки Франции и США.

- А что касается экономической зависимости…

- Так ведь и у Грузии, и у Украины была взаимозависимость с Россией. Другое дело, что ради идеологических соображений эта взаимосвязь была разорвана победившими силами, в ущерб интересам грузинского и украинского народов. И где гарантия, что нечто подобное не произойдет в Армении?

- Значит ли это, что возможное повышение цен на российский газ, о чем часто с тревогой пишут армянские СМИ, это не рычаг давления Москвы на Ереван?

- Об этом можно было говорить и в отношении Украины. Но, как выяснилось, этот момент до предела озлобил Украину и украинское общество. И армянские СМИ сейчас пишут не с тревогой (в связи с возможным повышением цен на газ – ред.), а с нескрываемым озлоблением. Мол, если Россия пойдет на такое, то мы переориентируемся на США.

Уже поговаривают, что неплохо бы поставить в Армении американскую базу против Ирана. Якобы, американцы будут защищать их (Армению – ред.) в случае конфликта с Азербайджаном. Звучит, конечно, дико, но такие настроения появляются.

- Недавно появилось исследование Института экономической политики имени Гайдара, согласно которому за январь-апрель 2019 года из Армении в Россию прибыло почти в 2,5 раза больше мигрантов, чем за аналогичный период прошлого года.

- И из Украины к нам тоже прибывало большое количество мигрантов и гастарбайтеров. Но это не помогло нормализации отношений. Как не помогло и большое количество грузинских мигрантов. Так что я бы не стал абсолютизировать роль экономической взаимозависимости.

- Между тем, 1 октября ожидается визит в Армению президента России Владимира Путина, который, как ожидается, должен принять участие в заседании Высшего Совета ЕАЭС…

- Я опасаюсь серьезных проблем в связи с этим визитом, и даже больших провокаций. Этот визит может быть использован радикальной армянской оппозицией в своих интересах. Вспомните, недавно семь партий создали блок против Никола Пашиняна. Приезд Владимира Путина может стать толчком для уличных протестов.

- А что дальше будет в российско-армянских отношениях?

- Я думаю, что здесь вырисовывается четкий негативный сценарий. При Пашиняне в Армении все четче заметен прозападный крен, а прозападная оппозиция усиливается при полном согласии премьер-министра. Пашинян будет проводить тактику провоцирования и наскоков на Россию. А дальше, набравшая силу прозападная оппозиция уберет и Никола Пашиняна. Затем последует выход (или попытка выхода) Армении из ОДКБ и ЕАЭС. Что и требуется Западу. Но самой Армении это ничего позитивного не даст. 

Наир Алиев

Media.az