«Указ Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о «Совершенствовании пенитенциарной системы, гуманизации политики наказания и усилении альтернативных наказаний и процедурных принудительных мер», принятый два года назад, стал началом правовых реформ, которые призваны либерализировать политику уголовных наказаний». Об этом  Media.Az заявил юрист Заур Акперов

По его словам, декриминализация – это не избежание наказания, а более гуманный подход. «Благодаря вышеназванному указу 15 видов преступлений фактически были вычеркнуты из Уголовного кодекса Азербайджана. По трем видам преступлений, в частности в имущественной сфере, вводится административная ответственность в виде пятикратного увеличения штрафа. Декриминализация – это замена уголовного наказания административным», - подчеркнул З.Акперов.

Он отметил, что начатые два года назад судебные реформы продолжаются и сегодня: «В апреле текущего года глава государства подписал Указ об «Об углублении реформ в судебно-правовой системе». Благодаря продуманной политике государства сегодня все реже применяют наказания в виде лишения свободы.

Если раньше в 60% санкций, предусмотренных в УК, лишение свободы являлось единственным, безальтернативным видом наказания, то сейчас применяется новый вид наказания в виде ограничения свободы. Это фактически содержание осужденного под контролем в месте постоянного проживания. То есть человека не изолируют от общества, безусловно, в случае, если он не совершил особо тяжкое преступление и не представляет угрозу обществу», - сказал З.Акперов. 

Юрист напомнил также о Службе пробации, занимающейся в том числе и социальной адаптацией осужденных. Данная структура посредством электронного контроля отслеживает осужденных к ограничению свободы. Как показывает международный опыт, такой подход во многом позволяет избежать рецидивов. Применяющиеся в этой сфере электронные браслеты, не позволяя  избежать ответственности от содеянного, не ограничивают свободу осужденного.

«Сегодня в Уголовном кодексе снижен порог лишения свободы по 36 видам преступлений. Кроме того, сейчас существует более гуманный подход к наркоманам. В уголовном кодексе либерализованы 35 видов преступлений в сфере экономической деятельности», - отметил З.Акперов.

В заключение эксперт отметил, что главная цель реформ - это усовершенствование альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией граждан от общества.

Джамиля Алекперова

Media.az