К сожалению, ни один конфликт, который пытались решить с помощью западных внешних игроков, так и не был урегулирован. Речь идет, в том числе и о карабахском конфликте. Об этом в беседе с Media.Az заявил председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников

«Многие чуть ли не молятся на Минскую группу ОБСЕ, но она ничего решить не может. Я всегда говорил, что если есть намерение решить эту проблему, то нужно трем лидерам стран, трем соседям, для которых этот вопрос очень важен - России, Азербайджана и Армении - собраться и обсудить вопрос», - заявил Леонид Калашников. Наш собеседник особо отметил, что у российского и азербайджанского лидеров хорошие отношения.

 «Только в этом трехстороннем формате что-то можно решить. Если будет политическая воля, то можно найти компромиссы и развязать этот (карабахский – ред.) узел. А сейчас вмешиваются другие государства, у которых куча своих геополитических задач, которые заключаются, в том числе и в сохранении напряженности на Кавказе, чтобы и России тут не особо легко было, и Азербайджану не показалось хорошо. Но я не верю, что при такой «любви» к нам они способны повлиять на благоприятное решение карабахского конфликта», - отметил Леонид Калашников.

Но его словам, в нынешней ситуации сейчас нужна сдержанность: «И я вновь повторю свою мысль – три лидера могут обсудить и решить вопрос».

Наир Алиев

Media.az