Исследователи из Франции и Италии обнаружили доказательства того, что проведенный в 1988 году анализ Туринской плащаницы был ошибочным, передает Рен.тв.

В 1988 году группа исследователей получила доступ к плащанице, а после анализа датировала фрагменты ткани временем между 1260 и 1390 годами. Это стало доказательством того, что саван не относится ко времени Христа.

Новая исследовательская группа решила перепроверить данные, на повторный анализ ушло два года. Результаты показали, что анализ 1988 года не включал в себя изучение всей плащаницы — были исследованы только крайние части. Данные прошлых тестов указали на неоднородность образцов, что автоматически делает результаты недействительными.

Также считается, что в средние века монахини «подделали» некоторые части плащаницы, чтобы залатать повреждения, которые плащаница получила с ходом времени.

Ученые хотят провести новые исследования непосредственно на плащанице, чтобы установить ее истинный возраст. Для этого Ватикану придется снова предоставить доступ к святыни. Но получить разрешение будет довольно трудно, так как официальные представители церкви неохотно позволяют проводить подобные работы, пишет Phys.org.

 

Media.az