Австралийские ученые из Сиднейского университета впервые обнаружили, что насекомые способны испытывать хронические боли после заживления травмированного участка тела, передает Рен.тв.

Команда исследователей под руководством Грега Нили в Центре Чарльза Перкинса в рамках эксперимента повредила нервные окончания на одной из лапок плодовой мухи. После заживления остальные лапки насекомого стали гиперчувствительными.

«Мы знали, что насекомые могут чувствовать боль, но мы не знали, что травма может привести к длительной гиперчувствительности и хроническим болям, похожих на те, что испытывают люди», — привели слова Грега Нила в материале издания The NewDaily.

Ученые изучили нейропатическую боль у мух, от которой страдают люди, и пришли к выводу, что механизм возникновения боли у живых существ один и тот же.

Специалисты полагают, что результаты исследования помогут создать лекарства, способные устранить причину болевых ощущений, а не их симптомы. Современные лекарства направлены лишь на устранение дискомфорта при нейропатической боли после травмы.

Media.az