Сегодня исполняется 78 лет Флоре Керимовой.

Популярная народная артистка Азербайджана, эстрадная и оперная певица, общественный деятель Керимова Флора Алекпер гызы родилась 23 июля 1941 года в Баку.

В 1965 году поступила в Медицинский институт имени Н.Нариманова по специальности «лечебное дело», где проучилась до 1971 года. С 1972 по 1977 годы училась в Азербайджанской государственной консерватории по классу вокала.

Рабочий диапазон голоса певицы составляет четыре октавы. Свою эстрадную деятельность Флора Керимова начала в 60-годах в Азербайджане. Впервые она выступила в октябре 1960 года на сцене Азербайджанской государственной филармонии. В основу ее репертуара входят, в основном, лирические и ритмичные композиции.

Флора Керимова очень любила работать с композитором Эмином Сабитоглу, который писал лирические песни специально для ее выступлений и записей. Одной из песен, написанных Сабитоглу для Флоры Керимовой, стала композиция «Bir axşam taksidə» (Однажды вечером в такси), выпущенная в 1971 году, и ставшая хитом.

За всю свою карьеру певица записала и выпустила свыше 20 сольных альбомов. В 1992 году Флоре Керимовой было присвоено звание народной артистки Азербайджана. Керимова стала первой певицей, получившей это звание уже в независимом Азербайджане.

У Флоры Керимовой двое детей - дочь и сын.

В апреле 2016 года народная артистка выпустила клип на песню «Mənim Mənim», в котором снялась ее дочь Зумрюд.

От имени редакции Medi.Az поздравляем Флору Керимову с днем рождения и желаем ей крепкого здоровья и творческого долголетия!

 

Media.az