Бизнесмена Вадима Мисирова друзья в шутку называют проповедником, поскольку он всегда всех наставляет. Для него самое главное - делиться накопленным опытом и знаниями с другими, а заодно и повторить все это для себя. Главное кредо его жизни – выбрать нужный поток информации, ничего не бояться и всегда двигаться вперед.

В интервью Media.Az В. Мисиров рассказал о работе в банке, бизнесе и желании развивать сферу коучингa.

- Насколько я знаю, ваша карьера началась в банке...

- Верно. Я получил образование в Азербайджанском государственном экономическом университете. В этом же вузе окончил МBА (мастер бизнес администрирования). Затем пошел работать в банковскую сферу, где задержался на целых cемь с половиной лет. В начале моей карьеры банковский сектор переживал серьезный подъем, это были 2005-2007 годы. Потом, как известно, наступил спад.

- И вы плавно перешли в бизнес?

- Да, именно так. Я не знал, куда расти дальше после позиции директора корпоративного бизнеса. Мне надо было выбирать: либо идти в члены правления, либо создавать свой бизнес. Я выбрал второе. Вообще, многие банковские сотрудники из корпоративного блока уходят в сферу бизнеса, то есть в реальный сектор экономики. Так, в 2013 году я с партнерами начал развивать свой бизнес.

- А что это был за бизнес?

- Кофейная дистрибуция. Мы начали абсолютно с нуля. Сначала распространяли кофе по объектам общепита, ресторанам, отелям. Затем возник проект «Coffee Go» - это точки кофе на вынос. Главной целью этого проекта было показать людям вкус нашего кофе. Бизнес показывал хорошую динамику, но не обошлось и без ошибок. Несмотря на то, что я считал себя профессионалом в корпоративных финансах, был знаком со множеством разнообразных видов бизнеса, что называется изнутри, оказалось, что работать в реальном секторе экономики не так просто. Считающие, что можно создать бизнес, не столкнувшись с ошибками, видимо, сами не пробовали им заниматься.

- Какой был стартовый капитал?

- 100 тысяч манатов. Основная часть этой суммы была инвестирована в оборотный капитал, часть была направлена на организацию офиса и склада. По мере того, как компания росла, мы с партнерами дополнительно инвестировали в бизнес. Как я сказал, сначала мы очень быстро росли, но потом произошла девальвация национальной валюты, которую, мы, слава Богу, пережили и вынесли важные уроки из случившегося, адаптировались к новым реалиям. 

- Сейчас вы продолжаете свой бизнес?

- В конце 2018 года я продал свою долю в этом бизнесе. Сегодня работаю над новым проектом. Это тоже кофе-бизнес, но несколько иной. Надо отметить, что кофейный рынок в Азербайджане не очень большой. По мере развития бизнеса на горизонте появляются новые игроки, которые пытаются откусить лакомый кусочек от общего пирога. Но если верно балансировать, то можно занять свою нишу. ​

- На рынке достаточно известных мировых брендов. Почему, по-вашему, покупатели должны отдавать предпочтение вашему кофе?

- Бренд сегодня играет очень большое значение, без него ни у какого продукта нет будущего. Благодаря проекту «Coffee Go» мы поняли, что можем занять свою нишу на рынке, где господствует такие гиганты, как «Starbucks», «Gloria Jean’s Coffees». Главное,  уделять своему проекту должное внимание, следить за трендами и уметь балансировать. Когда я начинал кофе-бизнес, меня отговаривали, утверждали, что Азербайджан – чайная страна, и у меня ничего не получится. Мы привезли из ОАЭ и реализовывали хороший, качественный кофе, но это был нераскрученный бренд из Италии. И в этом случае на меня обрушились скептики. Но, несмотря на это, мы выстояли и продвинули абсолютно неизвестный в Азербайджане бренд кофе, который полюбился многим кофеманам.

- Учитывая вашу практику, какой вид бизнеса в Азербайджане более востребован?

- Если мы будем и дальше поступательно развивать направление туризма, то одними из востребованных видов бизнеса станут кафе, рестораны. Просто надо отходить от шаблонов и интересоваться мировой практикой, создавать концептуальные заведения и повышать уровень сервиса.

- Сегодня наряду с развитием бизнеса, вы задумываетесь о бизнес-тренингах...

- Да. Я всегда старался делиться с другими своими знаниями и опытом. Можно сказать, что коучинг для меня -  не новое направление. Сейчас мне хочется систематизировать эту область. С одной стороны, я смогу помочь многим молодым людям реализовать свои идеи в бизнесе, с другой -  это дополнительный доход. Я всегда наставлял молодежь,  мне нравится этим заниматься. Сегодня многие из них уже смогли создать свой бизнес и продолжают развиваться.

- Сами интересуетесь деятельностью известных в мире тренеров?

- Мировые имена бизнес-тренинга – это Аллан Пиз, Брайан Трейси и другие. В последнее время очень нравится известный в России специалист по лидерству  Радислав Гандапас. Мне импонирует его стиль коучинга, он говорит очень правильные и нужные вещи.

- Чем ваши бизнес-тренинги будут отличаться от других?

-​ В период тотального информационного потока необходимо уметь фокусироваться на наиболее полезной и важной информации, концентрироваться на целях. Я могу научить, как правильно сформировать цель, и главное, как ее достичь. За шесть лет в бизнесе под моим руководством работало много молодых людей. И те из них, кто прислушивался к полезным советам, сегодня достигли определенных высот. Главное, люди должны понимать, что успех не приходит сразу. Для достижения цели необходимо прилагать усилия, не ныть, а усердно работать. Современная молодежь зачастую желает достичь высоких результатов без особых усилий, не имея при этом четко выраженных жизненных целей. 

- То есть вы будете мотивировать людей?

- Да, я хочу научить людей уметь контролировать свою жизнь. Не просто плыть по течению, а уметь бороться и побеждать.

- Наши люди не очень доверчивы. Уверены, что ваши тренинги будут пользоваться успехом?

- Мне кажется, я из тех людей, которые в любых ситуациях видят больше возможностей, нежели преград. Сложности мотивируют, никто не гарантирует успех, но имея нескончаемую веру в себя и в дело, которым занимаешься, несомненно, добьешься результата. Я настроен на то, чтобы увеличить количество людей, имеющих такой жизненный подход.  ​ ​ ​

- А чем вы обычно занимаетесь в свободное время?

- Всегда считал и считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом. Как говорится – совершенству нет предела. А так как мне до него очень далеко, считаю необходимым продолжать развиваться. Поэтому, люблю читать книги, предпочитаю художественную и деловую литературу. Конечно, уделяю время и спорту, поскольку, учитывая современный образ жизни, без спорта просто не обойтись. Очень люблю пешие прогулки, приморский бульвар -  прекрасное место для этого. ​ 

- Что вы пожелаете нашим читателям?

- Повторюсь, в нашем веке бесконечного потока информации нужно учиться ее фильтровать. Больше читайте, развивайтесь и достигайте поставленных целей. Посещайте различные образовательные тренинги и двигайтесь вперед!

Джамиля Алекперова

Media.az