В Армении призывают уничтожать азербайджанские села. Мир «по-армянски». Обзор Media.Az

В Армении призывают уничтожать азербайджанские села. Мир «по-армянски». Обзор Media.Az

Ая -

Ая +

На днях министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в стране Эрлом Литценбергером. В ходе встречи азербайджанский министр указал на продолжение Арменией агрессорской политики и отметил, что мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном.

Более того, как ранее написал руководитель информационно-аналитического портала PolitRus, российский политолог Виталий Арьков, нынешняя армянская власть во главе с Николом Пашиняном сознательно обостряет ситуацию в зоне конфликта на фоне экономических проблем в Армении: «С внешним врагом и придумывать не нужно. После того, как Армения оккупировала часть территории Азербайджана, он появился сам собой. Хотя, стоит отметить, все же Азербайджан не враг в привычном понимании, а возмущенный, ограбленный сосед, который призывает Ереван вернуть незаконно удерживаемое и который уже исчерпал все возможные способы увещевания».

Виталий Арьков отметил, что руководство Армении не выполняет большинство ранее взятых на себя обязательств, и вместо возвращения под контроль Баку хотя бы оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, стягивает к линии соприкосновения дополнительные войска, проводит массовый призыв на службу в армии и забивает голову граждан Армении бредом о якобы готовящемся нападении со стороны Азербайджана: «В реальности же в новом военном обострении в зоне карабахского конфликта заинтересован именно Ереван».

Конечно, один Никол Пашинян – в поле не воин. Медийное пространство Армении заполнили публикации аналитиков и экспертов, которые подогревают «воинственные настроения» в стране. Так, председатель Христианско-демократической партии Армении Левон Ширинян в интервью ереванскому изданию «Лрагир» прямо призвал Армению атаковать Азербайджан.

Левон Ширинян считает, что нужно нанести большие разрушения Азербайджану. «Пусть наши начнут, чего мы ждем, чтобы стреляли оттуда? Разве нельзя хотя бы раз начать нам и заставить отвечать их? Это и есть превентивная война», - заявил армянский христианский демократ.

Его, как и других армянских экспертов, возмущает поставка российских комплексов С-400. «Трамп чуть ли не извиняется за то, что исключает Турцию из проекта по поставкам истребителей (из-за приобретения Анкарой российских систем ПВО - ред.). Говорит, что виновато прежнее руководство США, а турки – мастера ловить рыбу в мутной воде. Россия и США пытаются перетянуть Турцию к себе. А мы должны действовать превентивно, тоже воспользоваться смутой, а не прятать голову в песок, как всегда. Давид Тоноян говорит о новой стратегии, но ее нужно отрабатывать и не отступать (министр обороны Армении заявил некоторое время назад о том, что Армения готовится к наступательной войне – ред.)», - отметил Левон Ширинян.

А далее заявляет: «Нам надо быть адекватными ситуации. Мы уже должны были уничтожить целое (азербайджанское – ред.) село. Пусть наши уничтожат село».

О том, что часть армянского общества поддерживает идеи того же Левона Шириняна, показывает реакция армянских СМИ на высказывания председателя Европейского Совета Дональда Туска, который недавно совершил вояж по странам Южного Кавказа. Армянскую сторону возмутил тот факт, что Дональд Туск на брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не упомянул о праве народов на самоопределение. При этом за день до того, в Баку, Туск отметил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

А вот уже не раз упоминавшийся в наших обзорах блогер «Ереванец» обеспокоен тем, что в оппозиционных армянскому премьеру Пашиняну СМИ «все время вещают об угрозе возобновления полномасштабной войны с Азербайджаном».

«На самом ли деле опасность настолько серьезна, и мы действительно стоим на пороге войны?», - спрашивает «Ереванец». Ему стоит адресовать этот вопрос Николу Пашиняну, Левону Шириняну и другим, призывающим атаковать и уничтожать азербайджанские села…

Наир Алиев

в начало