В ближайшее время детали для автомобилей Jaguar Land Rover начнут производить из пластиковых отходов. На данный момент компания уже начала испытания инновационной технологии повторного использования сырья, сообщает Autonews.

Проект носит название ChemCycling и в нем также принимает участие химическое предприятие BASF.

В компании рассказали, что пластиковые отходы превращают в пиролизное масло, которое затем используется в производственной цепи BASF в качестве альтернативы ископаемым ресурсам. В конечном итоге сырье превращается в новый высококачественный материал, который точно повторяет характеристики «первичных» пластиков.

«Важным качеством такого материала является его способность к нагреванию и окрашиванию, что делает его идеальным экологически рациональным решением для разработки приборных панелей нового поколения и элементов внешней отделки моделей Jaguar и Land Rover», - объяснили в компании.

Новые материалы уже использовались для создания рамы радиатора одного из тестовых Jaguar I-PACE. В ходе испытаний Jaguar Land Rover хочет доказать, что переработанный собственными силами пластик может использоваться во всех автомобилях бренда без какого-либо ущерба для их качества или безопасности.

Media.az