Иран захватил два британских танкера в Ормузском проливе - ОБНОВЛЕНО

Иран захватил два британских танкера в Ормузском проливе - ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции заявили о захвате принадлежащих Великобритании нефтяных танкеров Stena Impero и Mesdar в Ормузском проливе, сообщает Reuters.

Система слежения зафиксировала, что судна внезапно изменили курс и вошли в территориальные воды Ирана. Танкеры были арестованы к югу от острова Ларак «за нарушение правил судоходства».

Эти аресты проводятся в качестве ответной меры за инцидент 5 июля, когда британскими морпехами в Гибралтарском проливе был захвачен иранский танкер Grace-1, перевозивший нефть для Сирии. Накануне суд Гибралтара продлил арест судна еще на 30 дней.

22:30

В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили о задержании в районе Ормузского пролива британского нефтяного танкера Stena Impero. Об этом информирует Press TV. Отмечается, что танкер был задержан в связи с нарушением международных правил.

4 июля военнослужащие Королевской морской пехоты Великобритании задержали у берегов Гибралтара танкер Grace 1, принадлежащий Ирану, по причине того, что судно, предположительно, доставляло нефть в Сирию.

Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что задержание Британией иранского танкера у берегов Гибралтара является «морским пиратством».

в начало