Фермерство в Азербайджане сегодня нельзя назвать достаточно прибыльным занятием. Одна из главных причин в том, что фермеры не могут работать по системе «фермер (производитель) - потребитель».  Проблема  в наличии перекупщиков, которые  взвинчивают цены.

О фермерской деятельности, об ее положительных и отрицательных нюансах в интервью Media.Az рассказал фермер из Хачмазского района Шахмар Алмамедов.

- Как долго вы занимаетесь фермерской деятельностью?

- Фермерством занимаюсь давно, почти 25 лет. Выращиваю черешню, персики, яблоки. В моем саду есть и ореховые деревья. 

- Какая продукция приносит наибольшую прибыль?

- Наибольший доход получаю от реализации персиков, черешни и орехов. 

- С какими сложностями сталкиваетесь больше всего?

- В настоящее время меня больше всего волнует качество пестицидов. Продающиеся у нас в стране препараты некачественные. Мы обрабатываем деревья, а толку никакого не видим. Более или менее качественными можно назвать препараты немецкого и украинского производства.

- А во сколько они обходятся?

- Они очень дорогие. Для обработки деревьев на пяти гектарах земли приходится платить до 12 тысяч манатов. Больше всего в препаратах нуждаются персиковые деревья и яблони, меньше всего -  черешня. В месяц на покупку препаратов  приходится тратить от 120 до 200 манатов, в зависимости от сезона. 

- Потребители часто жалуются на дороговизну сельскохозяйственной продукции...

- Прежде чем дойти до потребителя, продукция проходит через несколько рук. Продукция должна соответствовать определенным требованиям. Скажем, персики не должны быть размером чуть ли не с блюдце. Качественная продукция не должна быть очень крупной, но сладкой, как мед. Для нас важнее всего как можно быстрее реализовать собственную продукцию, чтобы она не сгнила. 

- А куда вы сдаете товар?

- Орехи продаю в ореховые цеха в Хачмазе по 2-3 маната за килограмм, в зависимости от сезона. Бывает, что цеха устанавливают определенную сумму, скупая только по ней. Фрукты сдаю в фруктохранилища, оттуда они распределяются по городам и районам. Часть продукции экспортируется на российский рынок. 

- А по какой цене продаете фрукты?

- Цены формирует рынок. Все зависит от сезона. Если есть обильный урожай, тогда продукция стоит дешевле, и наоборот. Например, цена на черешню варьируется от трех до шести манатов. Хотя совсем недавно ее стоимость снизилась до 1,5 маната. Персики стоят от 70 гяпиков до одного маната. Орехи от одного до трех манатов за килограмм. 

- Но напрямую свою продукцию вы не продаете?

- Знаете, если я начну заниматься продажей, то не смогу заниматься сельским хозяйством. Фермеры не могут одновременно выращивать, следить за урожаем и заниматься продажей. В принципе, это выгодно, но практически невозможно. 

- Министерство сельского хозяйства выдает фермерам субсидии?

- Да, мы получаем финансовую помощь в размере 50 манатов за гектар в год.

(Отметим, что Министерство работает над  усовершенствованием системы субсидирования.  Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев, с 1 января 2020 года субсидии будут назначаться только в электронной форме (-Авт.).

- Этих денег вам хватает?

- Я не жалуюсь, есть хотя бы какая-то помощь.  

- Вы считаете свою деятельность прибыльной?

- Все зависит от сезона. Иногда затраты бывают равны уровню прибыли. Немаловажную роль играют погодные условия. Иногда удается заработать чуть больше, иногда чуть меньше. Следует учитывать, что мы тратим деньги на препараты по обработке деревьев, платим деньги рабочим, которые собирают урожай с больших площадей, за дорогу и т.д. А все, что зарабатываем, вкладываем в развитие хозяйства. Заниматься сельским хозяйством очень не просто...Эта сфера не всегда прибыльная, тяжелая, но кто-то же ей должен заниматься? Кто, если не мы?!

Отметим, что по данным Государственного комитета статистики,  стоимость произведенной в Азербайджане сельскохозяйственной продукции в январе-мае текущего года была на 6,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство растительной продукции выросло на 24,9%, животноводческой - на 2,9%.  Наряду с ростом производства в аграрном секторе, увеличивается и объем экспорта. Так, за пять месяцев 2019 года Азербайджан экспортировал 252 тыс. тонн фруктов и овощей на 241 млн долларов, что соответственно на 25% и 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Джамиля Алекперова 

Фото: Орхан Фулади

Media.az