С утра 8 июля в центре Тбилиси на проспекте Руставели проходили три акции протеста. Две из них - против сексуальных меньшинств и за отставку главы МВД Георгия Гахария. А на третью, самую многочисленную, пришли люди, возмущенные скандальным эфиром крупнейшей грузинской частной телекомпании «Рустави 2».

Напомним, что ведущий программы «Посткриптум» Георгий Габуния в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. Ночью протестующие собирались и перед зданием телеканала, требуя извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Как передает «Спутник Грузия», сейчас люди настаивают на том, чтобы Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

Высказывания Георгия Габуния сразу осудили власти Грузии, назвав это провокацией. Против выступил даже телеканал «Рустави 2», правда, при этом руководство канала отказалось увольнять Г.Габуния.

В свою очередь, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе заявила, что высказывания Георгия Габуния являются провокаций, спланированной экс-президентом Михаилом Саакашвили против Грузии. К тому же, по ее словам, телеканал «Рустави-2» принадлежит экс-президенту Грузии.

Согласно сообщениям, поступающим из Тбилиси, двое сотрудников «Рустави 2» уволились в знак протеста против оскорблений в адрес Владимира Путина и его скончавшихся родителей. Оператор канала Леван Маргвелашвили на митинге возле здания телеканала бросил камеру и порвал свою пресс-карту. Канал покинул и Леван Ростомаули, который работал над одним из самых популярных сериалов страны «Подруги моей жены».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что оскорбление Владимира Путина нецензурными словами в эфире грузинского телеканала «Рустави 2» является «большим позором для грузин», пишет РБК. Песков, при этом, обратил внимание на то, что все грузинское руководство уже осудило поступок телеведущего. В МИД РФ произошедший инцидент назвали примером «оголтелой русофобии».

Известный российский политолог Сергей Марков на своей странице в Facebook выразил сожаление. «Эх, Грузия! Что же ты... А ведь, когда Грузия была вместе с Россией в Союзе и в империи, это была культурная страна, цивилизованная…», - написал он.

Грузинский политолог Гела Васадзе в соцсетях обратил внимание на то, что весь проспект Руставели больше недели кроет президента России матом и ничего, а тут ведущий что-то сказал по телевизору и бац - такая волна. «На самом деле, если бы Габуния ругал Путина матом на всех языках в течение часа, никакой особой реакции в обществе не было бы… А в последние полторы минуты Габуния вспомнил мертвых, и вот в этот момент не было ни одного жителя Грузии, который хотя бы не поморщился, у большинства реакция была острее. То есть это был не просто мат по телевизору, это был ментальный удар, не реагировать на который в Грузии уже не могли. Во времена моего детства мальчишки могли обзывать друг друга последними словами, драться до крови, но одно табу было неизменным - нельзя было ругать маму», - пишет Гела Васадзе.

Media.Az поговорила по этому поводу с известным грузинским политологом Гулбаатом Рцхиладзе

- Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала случившееся – провокацией…

- Конечно, вся эта история, которая продолжается с 20 июня, является одной большой провокацией. Ее цель – окончательно испортить политические отношения между Грузией и Россией, которых и так почти не было. А сейчас у некоторых кругов есть желание порвать гуманитарные, экономические связи, прекратить туризм. Вчерашнее выступление на телевидении этого больного человека Георгия Габуния является эпатажным продолжением начавшихся более двух недель назад процессов. Может, это была его самодеятельность, может чей-то заказ. Но это звено одной цепи.

- Телеканал «Рустави 2», как считается, принадлежит Михаилу Саакашвили…

- Так и есть.

- Сегодня Михаил Саакашвили осудил телеведущего Георгия Габуния, который нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина в эфире телеканала «Рустави 2». Заявление он сделал на своей странице в Facebook. Однако позже он удалил пост.

- Наверное, он увидел, какой протест в грузинском обществе вызвали высказывания Габуния, потому и написал этот пост. Но, тем не менее, как вы сами отметили, затем он его удалил.

- Телеканал «Рустави 2» уже извинился, однако скандального журналиста не собираются увольнять…

- На самом деле директор этого телеканала Ника Гварамия еще хуже, чем Георгий Габуния. Он сам не раз нецензурно выражался в эфире в адрес своих оппонентов, в адрес России и российского руководства. Правда, он ругался на грузинском языке. Он остался безнаказанным. Вот мы и имеем сейчас такие последствия. Это плевок в лицо грузинской общественности. Они надеются, что случившееся можно будет объяснить свободой слова, независимости СМИ…

- Каков ваш прогноз по взаимоотношениям между Грузией и Россией?

- Ничего хорошего сейчас ожидать не приходится. Нынешние власти не контролируют ситуацию, так что под вопросом не только отношения с Россией, но и многое другое. 

Наир Алиев

Media.az