Стоимость российского газа - ключевой вопрос для Армении. Есть серьезные ожидания относительно того, что уже в этом году тарифы на «голубое топливо» для армянских потребителей резко повысятся. Ну, а то, что абоненты будут платить больше в следующем году – это практически решенное дело. К этой теме обратилось российское издание Газета.ру, которое отмечает, что Армения не хочет платить за российский газ столько, сколько ей предлагает «Газпром». И уже начинает прессовать штрафами газпромовскую «дочку» в Армении.

«Эксперты предупреждают, что ждать снижения цены не стоит. Дешевле уже некуда, - пишут авторы материала. - Армянские власти хотят добиться от Москвы снижения цены на природный российский газ. Переговоры ведутся уже не первый месяц, и все дедлайны давно закончились. Но соглашения так и не достигнуты. Индексация цен на газ в России с 1 июля - новый повод для официального Еревана вернуться к застаревшей проблеме».

Россия с 1 января 2019 года уже повышала цену на российский газ для Армении со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. Но это цена «на входе» в Армению, а внутренний тариф для населения остался прежним благодаря тому, что основной поставщик газа в страну «Газпром Армения» (на 100% принадлежит российскому «Газпрому») пока экономит на себе. Компания готовит оптимизировать внутренние расходы за счет сокращения персонала в 13 филиалах и режет инвестиционные планы.

Теоретически не повышать тарифы можно было бы, если власти Армении субсидировали цены на природный газ для внутреннего потребителя. Но премьер-министр Армении Никол Пашинян еще в начале 2019 года отказался это делать.

Власти Армении, как отмечает российское издание, решили перейти в контрнаступление. «В июне компанию «Газпром Армения» оштрафовали на 10 миллионов драмов (порядка 20 тысяч долларов). Сумма штрафа незначительная, но это сигнал «Газпрому» и Кремлю».

Эксперты же считают, что Россия не готова снижать цену, которая и без того ниже рыночной. А есть еще политические нюансы, о которых Газете.ру сообщил первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, Москве категорически не нравится арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна. «И у России имеются рычаги воздействия на действующую власть Армении. И это не только газ, но и гарантии безопасности по проблеме Карабаха», - заявил Алексей Макаркин. Он считает, что у Армении мало шансов на получение очередных льгот по газу от России.

Media.Az связалась с Алексеем Макаркиным, который согласился ответить на наши вопросы.

- Как вы думаете, почему новая армянская власть хочет посадить Роберта Кочаряна?

- Для Пашиняна, для его сторонников - это дело принципа. Никол Пашинян был с противоположной стороны во время тех событий (1 марта 2008 года – ред.), когда погибли люди. Будучи в оппозиции, он настаивал на «максимальном расследовании». Если сейчас Никол Пашинян отступит, то это станет его имиджевой потерей. Это будет означать, что он уступил Кочаряну или России. Сторонники Пашиняна его просто не поймут.

- Получается, что для Никола Пашиняна внутренняя поддержка важнее внешней, в том числе в лице России?

- Для любого политика важнее всего внутренняя поддержка. Если есть внешняя поддержка, но нет внутренней опоры, то все рушится. Пашинян пришел к власти в результате революции, так что ему важно заручиться доверием тех людей, которые привели его к управлению государством. Он понимает, что власть получил не благодаря России, к тому же, будучи в оппозиции он критиковал Москву. Сейчас он, конечно же, не критикует. Не поднимает вопрос закрытия российской военной базы и т.д.

Но тему Роберта Кочаряна он, видимо, считает настолько важной для своих сторонников, что руководствуется внутриполитическими соображениями. Возможно, Пашинян думает, что раз он не посягает на российскую военную базу и другие формы российского присутствия в Армении, то этого для внешнего фактора вполне достаточно.

- Вызов посла России в Армении в МИД, где ему заявили о недопустимости вмешательства во внутренние дела Армении – это резкий шаг. Кроме того, рейтинги Пашиняна падают, хотя пока что не так критично…

- … Если бы Пашинян был уступчивее, то его рейтинг упал бы еще больше. А падение доверия к премьер-министру Армении – совершенно естественный процесс. Рейтинги политиков, которые приходят на волне революции, обычно снижаются. От этих людей ждут чуда, но они не чудотворцы. Так что, повторюсь, то, что Пашинян преследует Кочаряна в глазах сторонников армянского премьера – это плюс.

- Но ведь внутриполитическая поддержка, рейтинги – это явно не то, чем можно, грубо говоря, накормить народ. Жителям страны хочется есть, пить, находиться в тепле.

- Конечно, это важно. Но на часть армянского общества до сих пор действует аргумент, что во всех бедах виновата предыдущая власть, олигархи, и в короткие сроки все исправить невозможно. Хотя, этот аргумент уже слабеет.

- А когда цена на российский газ не снизится, а, скорее всего, повысится, возникнет еще большее разочарование в Пашиняне?

- Посмотрим.

- А каков ваш прогноз по цене на газ для Армении?

- Скорее всего, стоимость газа возрастет. Есть союзники, но есть и экономические отношения. 

Наир Алиев

Media.az