Вчера в столице Сербии Белграде стартовало региональное мероприятие, посвященное грудному вскармливанию. Оно продлится до 5 июля. В мероприятии принимает участие и делегация Азербайджана. Об этом Media.Az сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Было отмечено, что каждый ребенок имеет право на надлежащее питание. Хорошее питание - это еще и вклад в будущее детей и народов. Питательные диеты способствуют росту детей, стимулируют развитие мозга, укрепляют учебный потенциал, повышают производительность во взрослом возрасте и прокладывают путь к более устойчивому и процветающему обществу. С запуском целей устойчивого развития (ЦУР) в 2015 году мир готовится к решению амбициозной задачи по искоренению всех форм ненадлежащего питания 2030. 

Существуют убедительные доказательства того, что хорошее материнское питание, оптимальное грудное вскармливание и практика кормления детей грудного и раннего возраста имеют решающее значение для обеспечения надлежащего роста и развития, а также для снижения риска развития неинфекционных заболеваний (НИЗ) как для матерей, так и для детей, по всей стране на протяжении жизненного пути. 

«В регионе все еще более 12 процентов детей страдают задержкой роста в раннем возрасте, а в некоторых странах более 25 процентов детей страдают от анемии. В регионе также наблюдается самый большой в мире рост ожирения среди детей в возрасте до 5 лет (увеличение на 80% в 2018 году по сравнению с показателем в 2000 году).). Двойное бремя ненадлежащего питания в Европе и Центральной Азии начинается в первые годы жизни и ухудшается в течение второго десятилетия жизни. После Восточной Азии и Тихого океана уровень исключительно грудного вскармливания в Европе и Центральной Азии является вторым самым низким в мире (32%), а уровень грудного вскармливания в возрасте 2 лет является самым низким в мире (28%). Это означает, что каждый год из более чем 6,1 миллиона рожденных детей в регионе 4,3 миллиона детей лишаются оптимального питания в течение первых 6 месяцев жизни. Учитывая быстро растущие показатели ожирения и избыточного веса в регионе, можно сделать вывод, что ненадлежащее вскармливание детей грудного и раннего возраста играет ключевую роль в развитии факторов риска НИЗ в ранние годы жизни. 

Агрессивный маркетинг заменителей грудного молока (BMS), отсутствие качественных и эффективных консультационных услуг по грудному вскармливанию и недостаточная осведомленность общественности о важности исключительно грудного вскармливания являются одними из основных барьеров во всем мире. Неправильная реклама продуктов питания для младенцев и детей младшего возраста, в том числе продуктов, в которых отсутствуют необходимые питательные вещества или которые содержат много сахара и жира, угрожает надлежащей практике кормления и состоянию питания детей. Кроме того, отсутствие доступности и доступа ко всем группам продуктов питания, а также плохие навыки и знания семей не позволяют детям иметь разнообразие рациона, в котором они нуждаются. 

В мае 2016 года Резолюция 69.9 Всемирной ассамблеи здравоохранения приветствовала новое Руководство ВОЗ по прекращению ненадлежащего продвижения продуктов питания для детей грудного и раннего возраста и призвала правительства выполнить рекомендации Руководства. Это включает обеспечение того, чтобы правила Кодекса распространялись на все заменители грудного молока (все молоко, предназначенное для детей в возрасте до 36 месяцев); запрещение перекрестного продвижения заменителей грудного молока через маркетинг других продуктов и прекращение конфликта интересов в системе здравоохранения со стороны индустрии детского питания. 

Семьдесят первая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (в мае 2018 года) приняла резолюцию в поддержку надлежащего кормления детей грудного и раннего возраста. В резолюции содержится настоятельный призыв к государствам-членам увеличить инвестиции в целях защиты и поощрения грудного вскармливания, активизировать Инициативу «Больница, дружественная к ребенку», укрепить меры по осуществлению Международного кодекса маркетинга заменителей грудного молока, содействовать своевременному и адекватному прикорму, положить конец ненадлежащему продвижению продуктов питания для детей. включая детей грудного и раннего возраста, обеспечить надлежащее кормление детей во время чрезвычайных ситуаций и многое другое. 

ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовали обновленное руководство по внедрению в 2018 году, в котором особое внимание уделяется охвату и устойчивости. ВОЗ впервые опубликует рекомендации по частоте и способам консультирования по вопросам грудного вскармливания с антенатального периода до первых двух лет жизни. 

В регионе Европы и Центральной Азии более 50% стран не имеют национального закона, регулирующего маркетинг заменителей грудного молока. Даже в тех странах, где есть национальный закон, он не охватывает важные разработки Резолюции и руководства 2016 года, а также отсутствуют механизмы систематического мониторинга и правоприменения, а слабое практическое и затратное программирование приводят к плохим показателям кормления детей грудного и раннего возраста в регионе. 

Кроме того, агрессивный маркетинг готового к употреблению прикорма для детей, отсутствие качественных и эффективных консультационных услуг по кормлению детей грудного и раннего возраста, а также недостаточная информированность общественности затрудняют надлежащее кормление детей в возрасте 6-24 месяцев. Неправильная реклама продуктов питания для детей грудного и раннего возраста, в том числе продуктов, в которых не хватает необходимых питательных веществ или которые содержат много сахара, соли и вредных для здоровья жиров, угрожают надлежащей практике питания и может привести к быстрому росту детского ожирения в регионе. Кроме того, отсутствие доступности и доступа ко всем группам продуктов питания, а также плохие навыки и знания семей не позволяют детям иметь надлежащую и разнообразную диету, в которой они нуждаются. 

Хотя 69% детей в регионе получают своевременное введение прикорма, только 28% из них придерживаются минимально приемлемой диеты в возрасте от 6 до 23 месяцев. Таким образом, качество этих дополнительных продуктов питания обычно недостаточно для удовлетворения потребностей в питании младенцев и детей младшего возраста»», - говорится в сообщении. 

Media.az