29 июня «Клубом Склеродермии Баку» и  группой «Медпросвет»  при поддержке проекта  BUTA Art & Sweets было организовано мероприятие в отеле Pullman Baku, посвященное осведомленности о болезни склеродермии и поддержке больных. В нем приняли участие 47 человек.  

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части выступали врачи: ревматолог Гюнель Аскерова, диетолог Айсель Атамогланова, психиатор Азиз Мустафаев, хирург Фархад Ахмедов и пациент-психолог Фирангиз Гамидова.

В рамках мероприятия о своем заболевании рассказала пациент-психолог Фирангиз Гамидова. Главные спикеры мероприятия поделились важными советами о правильном питании, правилах соблюдения гигиены, принятии лекарств и предотвращении признаков вторичной депрессии.  

Вторая же часть была посвящена знакомству и обмену информацией. Мероприятие вызвало огромный интерес у молодых врачей. Отметим, что Клуб Склеродермии Баку был создан 3 декабря по инициативе  психолога Фирангиз Гамидовой. Поддержали идею группы «Медпросвет»  и «Хазар Ротари Клуб Баку».

Отметим, что системная склеродермия — аутоимунное заболевание соединительной ткани, с характерным поражением кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов (легкие, сердце, пищеварительный тракт, почки), в основе которого лежит нарушение микроциркуляции, воспаление и генерализованный фиброз.  Эта болезнь приводит к ампутации конечностей и в конечном итоге, инвалидности.

При должном лечении заболевание можно держать под контролем. Но все упирается в финансовую сторону. Многие пациенты инвалиды, и не могут позволить себе дорогостоящее лечение, которое обходится минимум в пять тысяч манатов в год. 

Джамиля Алекперова 

Media.az