Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству Азербайджана ускорить процесс приватизации крупнейшего банка страны – ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА), заявила глава миссии МВФ по стране Наталья Тамириса.

«Приватизация МБА является очень важной задачей, так как данный шаг позволит усилить конкуренцию в банковском секторе Азербайджана», - сказала Тамириса на пресс-конференции в четверг в Баку.

По ее словам, реструктуризация активов банка была достаточно сложным процессом и она практически завершена. «Идет заключительный этап работ по созданию новой бизнес-модели банка и подготовкой к его приватизации. Мы советуем быстрее начать данный процесс», - подчеркнул она.

Тамириса, оценивая текущую ситуацию в банковском секторе Азербайджана, отметила, что, несмотря на восстановление сектора, необходимо продолжать мероприятия для его оздоровления и повышения устойчивости, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Для повышения доверия к банковскому сектору необходимо сокращать объем неработающих кредитов, совершенствовать правовую базу, регулирующую финансовый рынок и усилить надзор за финансовым рынком. Эти шаги также позволят предотвратить будущие риски», - сказала Тамириса.

Media.az